Ski news: Snowboard

  1. Nuova tornata di allenamenti sul ghiacciaio del Passo dello Stelvio per i team della Coppa del mondo di snowboard, Il gruppo di parallelo è stato convocato dal direttore sportivo Cesare Pisoni da lunedì 17 a venerdì 21 settembre con  Aaron March, Edwin Coratti, Roland Fischnaller, Maurizio Bormolini, Mirko Felicetti, Daniele Bagozza, Gabriel Messner, Giulia Gaspari e Nadya Ochner, insieme all'allenatore responsabile Meinhard Erlacher e al tecnico Hannes Mutschlechner. Nella stessa località e per lo stesso periodo saranno presenti anche i protagonisti dello snowboardcross con Omar Visintin, Michele Godino, Lorenzo Sommavilla, Matteo Menconi, Fabio Cordi, Tommaso Leoni, Emanuel Perathoner, Michela Moioli, Raffaella Brutto e Francesca Gallina, con l'allenatore responsabile Luca Pozzolini e il tecnico Stefano Pozzolini.  

    Anche i gruppi di Coppa Europa e Osservati di parallelo sono presenti sulla stessa pista: il tecnico Rudy Galli lavorerà fino a giovedì 20 settembre con Marc Hofer, Elisa Caffont, Jasmin Coratti, Sindy Schmalzl, Aline Moroder, Alice Lombardi e Lucia Dalmasso.
  2. Sono due gli azzurri che prenderanno parte a partire da sabato 25 agosto ai Mondiali juniores di snowboard e freestyle in programma a cardrona, in Nuova Zelanda La trentina Margherita Meneghetti prenderà parte alle gare di big air (qualificazioni venerdì 24 agosto, finali sabato 25 agosto) e slopestyle (qualificazioni giovedì 30 agosto e finali venerdì 31 agosto) della tavola, mentre il diciassettenne gardenese Renè Monteleone si cimenterà nel freestyle freeski, anch'egli al via nel big air (qualificazioni venerdì 24 agosto, finali sabato 25 agosto) e slopestyle (qualificazioni mercoledì 29 agosto e finali venerdì 31 agosto).
  3. La Coppa del mondo di slopestyle snowboard vivrà un preambolo estivo con l'appuntamento di Cardona, in Nuova Zelanda, dove si svolgerà sabato 8 settembre la prima gara ufficiale del circuito, con qualificazioni giovedì 6 settembre. La squadra italiana sarà presente con Emil Zulian, Loris Framarin, Alberto Maffei, Emiliano Lauzi, Nicola Liviero e Margherita Meneghetti, accompagnati al tecnico Filippo Kratter. Il gruppo si recherà in Oceania con largo anticipo, sin dal 13 agosto, per approfittare delle buone condizioni di neve di questo periodo nell'emisfero australe.
  4. La squadra di Coppa del mondo di snowboard slopestyle sarà in raduno a Madonna di Campiglio (Tn) da oggi fino al 27 luglio Emil Zulian, Loris Framarin, Alberto Maffei, Emiliano Lauzi e Nicola Liviero, con i tecnici Davide Cecconi e Patrick Mazzarol. Sessione atletica invece per i protagonisti della Coppa del mondo di parallelo, impegnati martedì 24 e mercoledì 25 luglio a Bergamo con Aaron March, Maurizio Bormolini, Edwin Coratti, Roland Fischnaller, Gabriel Messner e Giulia Gaspari alla presenza del direttore sportivo Cesare Pisoni e al preparatore atletico Matteo Artina.
  5. E' ancora il ghiacciaio del Passo dello Stelvio ad ospitare il nuovo collegiale della squadra di Coppa del mondo di snowboardcross. Il direttore sportivo Cesare Pisoni ha convocato da lunedì 25 a giovedì 28 giugno i seguenti atleti: Omar Visintin, Michele Godino, Lorenzo Sommariva, Matteo Menconi, Raffaella Brutto, Francesca Gallina e Michela Moioli. Insieme a loro l'allenatore responsabile Luca Pozzolini e i tecnici Stefano Pozzolini, Riccardo Bagliani, Claudio Consagra, Riccardo Ronchi e il preparatore atletico Denis Bellotti.
  6. Si avvia a conclusione il primo raduno stagionale sulla neve della squadra di snowboardcross di Coppa del mondo, impegnata al Passo dello Stelvio fino a venerdì 8 giugno e si apre un nuovo periodo di allenamento altetico presso il centro di Preparazione Olimpica del CONI a Formia. Il direttore sportivo Cesare Pisoni ha convocato da domencia 10 a venerdì 15 giugno Emanuel Perathoner, Omar Visintin, Michele Godino, Lorenzo Sommariva, Matteo Menconi, il rientrante Tommaso Leoni, Raffaella Brutto, Francesca Gallina e Michela Moioli con il preparatore atletico Denis Belotti. nella stessa località saranno presenti anche i ragazzi della Coppa del mondo di parallelo con Aaron March, Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Maurizio Bormolini, Gabriel Messner, Nadya Ochner e Giulia Gaspari, seguiti dal preparatore Matteo Artina.
  7. Con delibera del Presidente n°11 dell'1 giugno 2018 è stata varata la composizione delle nazionali maschili e femminili di snowboard per la stagione agonistica 2018/2019. Di seguito gli organici deliberati:

    TECNICI
    Pisoni Cesare          Direttore sportivo
    Erlacher Meinhard   Allenatore responsabile parallelo "A"
    Pozzolini Luca          Allenatore responsabile snowboardcross "A"
    Kratter Filippo          Allenatore responsabile slopestyle "A"
    Gally Rudy                Allenatore responsabile parallelo "B"
    Belingheri Cristian Allenatore responsabile snowboardcross "B"
    Cecconi Davide      Allenatore responsabile slopestyle "B"

    SQUADRA PARALLELO "A"

    ATLETI
    Bagozza Daniele        03/07/1995     ASV Snowboard Gherdeina
    Bormolini Maurizio     24/02/1994     CS Esercito
    Coratti Edwin          19/06/1991     GS Fiamme Oro Moena
    Felicetti Mirko        15/07/1992     Circolo Canottieri Aniene
    Fischnaller Roland     19/09/1992     CS Esercito
    March Aaron            14/05/1986     CS Esercito
    Messner Gabriel        07/06/1997     CS Carabinieri

    ATLETE
    Gaspari Giulia         08/09/1995     SC Drusciè Cortina
    Ochner Nadya           14/03/1993     GS Fiamme Oro Moena

    SQUADRA PARALLELO "B"

    ATLETA
    Hofer Marc             26/12/1997     Amateur Club Passeier

    ATLETE
    Caffont Elisa          17/02/1999     Ski College Veneto
    Coratti Jasmin         05/08/2001     ASC Reschen
    Lombardi Alice         05/08/1998     ASV Villnoess Raiffeisen
    Moroder Aline          07/05/1999     CS Carabinieri
    Schmalzl Sindy         02/04/1999     ASV Snow Gherdeina

    SQUADRA OSSERVATI PARALLELO "B"

    ATLETE
    Dalmasso Lucia         25/05/1997     ASV Snow Gherdeina

    SQUADRA SNOWBOARDCROSS "A"

    ATLETI
    Cordi Fabio            05/08/1988     CS Esercito
    Godino Michele         11/01/1992     CS Esercito
    Leoni Tommaso          14/12/1991     CS Esercito
    Menconi Matteo         07/01/1994     CS Esercito
    Perathoner Emanuel     12/05/1986     CS Esercito
    Sommariva Lorenzo      05/08/1993     CS Esercito
    Visintin Omar          22/10/1989     CS Esercito

    ATLETE
    Belingheri Sofia       27/04/1995     CS Esercito
    Brutto Raffaella       10/01/1988     CS Esercito
    Gallina Francesca      24/11/1995     CS Esercito
    Moioli Michela         17/07/1995     CS Esercito

    SQUADRA SNOWBOARDCROSS "B"

    ATLETA
    Belingheri Thomas      16/05/1997     Scalve Border Team
    Bendotti Stefano       17/10/1998     Scalve Border Team
    Ferrari Filippo        04/12/1999     Ski College Veneto

    ATLETE
    Carpano Caterina       19/03/1998     Ski Team Fassa

    SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD "A"

    ATLETI      
    Dioli Nicola           23/11/1993     ASD Fab Snow Eagle
    Framarin Loris         16/03/1998     SC Crammont Mont Blanc
    Lauzi Emiliano         22/09/1994     SC Crammont Mont Blanc
    Liviero Nicola         23/04/1999     SCMDC Team
    Maffei Alberto         11/05/1995     SCMDC Team
    Zulian Emil            22/08/1997     Ski Team Fassa

    ATLETE
    Locatin Giorgia        04/04/1997     Ski Team Fassa
    Meneghetti Margherita  27/12/2000     Ski Team Fassa

    SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD "B"

    ATLETI
    Framarin Leo           08/02/2001     Snow Team Courmayeur
    Fuser Elia             17/07/1999     Val Biois   
    Girotto Cesare Emanuele 02/03/2000    Ski Team Fassa
    Olivieri Federico      26/08/1998     FA Madonna di Campiglio
    Tosi Francesco         11/07/2000     SCMDC Team

    ATLETE
    Gennero Emma           25/02/2002     SC 04 Club
    Martinelli Olga        22/03/1999     SCMDC Team

    SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD OSSERVATI

    ATLETA
    Kerschhackl Marco      24/09/2000     SMDC Team
  8. Dopo le vittorie di martedì, Lorenzo Sommariva e Raffaella Brutto hanno concesso il bis nella prova di snowboardocross a Veysonnaz valida per la Coppa Europa. In particolare l'azzurro ci ha preso gusto trovando la seconda vittoria e il terzo podio in carriera dopo quello dell'1 dicembre 2016 a Pitztal. Nella gara odierna ha battuto in finale un altro italiano, si tratta di Matteo Menconi, anch'egli al terzo piazzamento nella competizione europea. Gradino più basso del podio occupato dall'austriaco Luca Haemmerle, mentre hanno preso parte alla gara altri sei atleti azzurri: Niccolo Chiodo 17o, Thomas Belingheri 19o, Stefano Bendotti 28o, Filippo Ferrai 33o, Devin Castello 35o, Alessandro Canalia 37o.

    Per quanto riguarda le donne, Raffaella Brutto è salita sul podio per la 14esima volta in carriera e nella big final ha preceduto Katharina Neussner e Sarah Devouassoux, rispettivamente sul secondo e terzo gradino del podio. Ieri terza e oggi quinta invece, Caterina Carpano. Settima Francesca Gallina, mentre 13a Sofia Belingheri.

    Ordine di arrivo snowboardcross femminile Veysonnaz (Svi):
    1 BRUTTO Raffaella 1988 ITA 360.00 500.00
    2 NEUSSNER Katharina 1996 AUT 288.00 400.00
    3 DEVOUASSOUX Sarah 1997 FRA 216.00 300.00
    4 GERBER Sandra Daniela 1985 SUI 180.00 250.00
    5 CARPANO Caterina 1998 ITA 162.00 225.00
    6 IHEDIOHA Hanna 1997 GER 144.00 200.00
    7 GALLINA Francesca 1996 ITA 129.60 180.00
    8 HOLZER Christine 1995 AUT 115.20 160.00
    9 QUEYREL Alexia 1999 FRA 104.40 145.00
    10 MARTINEZ Kim 2000 FRA 93.60 130.00
    11 VESELKOVA Sara 1999 CZE 86.40 120.00
    12 SIEGENTHALER Sina 2000 SUI 79.20 110.00
    13 BELINGHERI Sofia 1995 ITA

    Ordine di arrivo snowboardcross maschile Veysonnaz (Svi):
    1 SOMMARIVA Lorenzo 1993 ITA 260.00 500.00
    2 MENCONI Matteo 1994 ITA 208.00 400.00
    3 HAEMMERLE Luca 1996 AUT 156.00 300.00
    4 VON GRAFFENRIED Gian 1997 SUI 130.00 250.00
    5 ZWEIFEL Gabriel 2000 SUI 117.00 225.00
    6 JUD Sebastian 1995 AUT 104.00 200.00
    7 PERRENOUD Sandro 1996 SUI 93.60 180.00
    8 MAHLER Nathanael 1996 AUT 83.20 160.00
    9 RATHGEB Maximilian 1998 GER 75.40 145.00
    10 HOLMEN Kristian 1998 NOR 67.60 130.00
    11 ZERAVA Jakub 1998 CZE 62.40 120.00
    12 KROH Andreas 1998 AUT 57.20 110.00
    13 LUBASCH Nicola 1998 SUI 52.00 100.00
    14 KASPAR Daniel 1998 CZE 46.80 90.00
    15 GATTAZ Benjamin 1999 FRA 41.60 80.00
    16 CORNILLAT Lucas 2000 FRA 39.00 75.00
    17 CHIODO Niccolo 1998 ITA 36.40 70.00
    18 HERPIN Guillaume 2001 FRA 33.80 65.00
    19 BELINGHERI Thomas 1997 ITA 31.20 60.00

    28 BENDOTTI Stefano 1998 ITA 10.40 20.00
    33 FERRARI Filippo 1999 ITA 6.24 12.00
    35 CASTELLO Devin 2001 ITA 5.20 10.00
    37 CANALIA Alessandro 2001 ITA 5.04 9.70
  9. Nadya Ochner batte Giulia Gaspari nella small final del PGS di Rogla e conquista il sedicesimo podio in Coppa Europa. In questa stagione l'azzurra ha già trionfato nella tappa di Livigno, mentre nella prima prova di martedì in Slovenia aveva concluso la sua gara in terza posizione. Per quanto riguarda Giulia Gaspari, questo quarto posto le permette di rimane in vetta alla classifica di specialità. La big final ha visto protagoniste la giapponese Emi Sato e la polacca Aleksandra Krol, con quest'ultima che ha vinto e conquistato il gradino più alto del podio. In pista altre azzurre, le migliori classificate sono Jasmin Coratti 17a, Elisa Caffont 18a, Alice Lombardi 20a e Lucia Dalmasso 22a.

    Masak Shiba si è imposto nel PGS sloveno davanti ai due sloveni Tim Mastnak e Rok Marguc. Primo degli azzurri è Daniele Bagozza che si è piazzato al settimo posto, mentre March Hofer ha conquistato la 19a piazza. Fuori dalla top 30 gli altri italiani: Marco Benetti, Gabriel Messner, Fabian Lantchner e Mirko Barcatta.

    Ordine di arrivo PGS femminile Rogla (SLO):
    1 KROL Aleksandra 1990 POL 360.00 500.00
    2 SATO Emi 1990 JPN 288.00 400.00
    3 OCHNER Nadya 1993 ITA 216.00 300.00
    4 GASPARI Giulia 1995 ITA 180.00 250.00
    5 GONG Naiying 1998 CHN 162.00 225.00
    6 JEONG Haerim 1995 KOR 144.00 200.00
    7 JURITZ Jemima 1998 AUT 129.60 180.00
    8 SZTOKFISZ Karolina 1989 POL 115.20 160.00
    9 ZANG Ruxin 1994 CHN 104.40 145.00
    10 KEISER Jessica 1994 SUI 93.60 130.00
    11 BAUMGARTNER Nicole 1993 SUI 86.40 120.00
    12 BIELA Weronika 1991 POL 79.20 110.00
    13 XU Xiaoxiao 1992 CHN 72.00 100.00
    14 FARRELL Megan 1992 CAN 64.80 90.00
    15 MICHALIK Aleksandra 1999 POL 57.60 80.00
    16 CHYC Maria 1999 POL 54.00 75.00
    17 CORATTI Jasmin 2001 ITA 50.40 70.00
    18 CAFFONT Elisa 1999 ITA 46.80 65.00
    19 JANG Seo Hee 2002 KOR 43.20 60.00
    20 LOMBARDI Alice 1998 ITA 39.60 55.00
    21 GOLTES Sara 2001 SLO 36.00 50.00
    22 DALMASSO Lucia 1997 ITA 32.40 45.00
    23 GERENCSER Katrina 1993 CAN 28.80 40.00
    24 SANTIFALLER Vivien 1997 ITA 25.20 35.00
    25 JEONG Soo Rim 2002 KOR 21.60 30.00
    26 SITARZ Julia 2001 POL 18.00 25.00
    27 ZDARSKA Dita 2001 CZE 16.20 22.50
    28 VITOLA Paula Anna 1998 LAT 14.40 20.00
    29 PAWLIKOWSKA Oliwia 1999 POL 12.96 18.00
    30 SCHMALZL Sindy 1999 ITA 11.52 16.00
    31 GASSER Larissa 1997 SUI 10.08 14.00
    32 MORODER Aline 1999 ITA 9.36 13.00

    Ordine di arrivo PGS maschile Rogla (SLO):
    1 SHIBA Masaki 1986 JPN 360.00 500.00
    2 MASTNAK Tim 1991 SLO 288.00 400.00
    3 MARGUC Rok 1986 SLO 216.00 300.00
    4 FLUETSCH Kaspar 1986 SUI 180.00 250.00
    5 KWIATKOWSKI Oskar 1996 POL 162.00 225.00
    6 KAMINO Shinnosuke 1993 JPN 144.00 200.00
    7 BAGOZZA Daniele 1995 ITA 129.60 180.00
    8 SCHNEEBERGER Lukas 1994 AUT 115.20 160.00
    9 NOWACZYK Michal 1996 POL 104.40 145.00
    10 STEFANER Johann 1990 AUT 93.60 130.00
    11 JURITZ Aron 1995 AUT 86.40 120.00
    12 KIM Sangkyum 1989 KOR 79.20 110.00
    13 HAFNER Jure 1989 SLO 72.00 100.00
    14 SHIN Bongshik 1992 KOR 64.80 90.00
    15 PAYER Alexander 1989 AUT 57.60 80.00
    16 AUNER Arvid 1997 AUT 54.00 75.00
    17 CHOI Bogun 1991 KOR 50.40 70.00
    18 GAUDET Arnaud 2000 CAN 46.80 65.00
    19 HOFER Marc 1997 ITA 43.20 60.00
    20 MUELLER David 1994 SUI 39.60 55.00
    21 CASANOVA Gian 2000 SUI 36.00 50.00
    22 SUN Huan 1991 CHN 32.40 45.00
    23 IKOVIC Crt 1996 SLO 28.80 40.00
    24 ZHANG Xuan 1992 CHN 25.20 35.00
    25 SCHUELER Sebastian 1998 SUI 21.60 30.00
    26 SHIN Seok-Jin 1999 KOR 18.00 25.00
    27 BI Ye 1994 CHN 16.20 22.50
    28 MCEWAN Everett 1972 USA 14.40 20.00
    29 LEE Je Jung 1992 KOR 12.96 18.00

    33 BENETTI Marco 1998 ITA 8.64 12.00
    35 MESSNER Gabriel 1997 ITA 7.20 10.00
    41 LANTSCHNER Fabian 2002 ITA 6.55 9.10
    50 BARCATTA Mirko 1998 ITA
  10. Grande giornata per l'Italia a Veysonnaz. Gli azzurri Raffaella Brutto e Lorenzo Sommariva hanno vinto la gara di snowboardcross femminile e maschile valida per la Coppa Europa. Tra le ragazze inoltre, Caterina Carpano è salita sul gradino più basso del podio per la terza volta in carriera. Per Brutto invece, si tratta del 13esimo piazzamento e un ritorno al successo che mancava dal 13 marzo 2016, quando trionfò a Puy St. Vincent, in Francia. Seconda la tedesca Hanna Ihedioha, in gara presenti altre due italiane: Sofia Belingheri quarta e Francesca Gallina settima.

    Tra gli uomini invece, si tratta del primo successo e secondo podio in carriera di Lorenzo Sommariva dopo quello dell'1 dicembre 2016 a Pitztal. L'azzurro ha preceduto gli austriaci Jakob Dusek e Luca Haemmerle. Quinto Filippo Ferrari, mentre gli altri italiani hanno terminato la loro prova lontani dalla vetta della classifica: Matteo Menconi 21o, Thomas Belingheri 22o, Niccolò Chiodo, 34o, Stefano Bendotti 35o, Devin Castello 42o e Alessandro Canalia 44o. A tre gare dal termine Jakob Dusek guida saldamente la classifica di specialità, tra le donne è sfida tra Alexia Queyrel e Muriel Jost. Mercoledì 21 marzo si svolgerà la seconda prova.

    Ordine di arrivo snowboardcross Veysonnaz (Svi):
    1 BRUTTO Raffaella 1988 ITA 360.00 500.00
    2 IHEDIOHA Hanna 1997 GER 288.00 400.00
    3 CARPANO Caterina 1998 ITA 216.00 300.00
    4 BELINGHERI Sofia 1995 ITA 180.00 250.00
    5 QUEYREL Alexia 1999 FRA 162.00 225.00
    6 NEUSSNER Katharina 1996 AUT 144.00 200.00
    7 GALLINA Francesca 1996 ITA 129.60 180.00
    8 SIEGENTHALER Sina 2000 SUI 115.20 160.00
    9 DEVOUASSOUX Sarah 1997 FRA 104.40 145.00
    10 HOLZER Christine 1995 AUT 93.60 130.00

    Ordine di arrivo snowboardcross Veysonnaz (Svi):
    1 SOMMARIVA Lorenzo 1993 ITA 260.00 500.00
    2 DUSEK Jakob 1996 AUT 208.00 400.00
    3 HAEMMERLE Luca 1996 AUT 156.00 300.00
    4 BECKHAUS Leon 1998 GER 130.00 250.00
    5 FERRARI Filippo 1999 ITA 117.00 225.00
    6 JUD Sebastian 1995 AUT 104.00 200.00
    7 TANDLER Philipp 1996 SUI 93.60 180.00
    8 ZWEIFEL Gabriel 2000 SUI 83.20 160.00
    9 MAHLER Nathanael 1996 AUT 75.40 145.00
    10 LIZNA Matej 2001 CZE 67.60 130.00

    21 MENCONI Matteo 1994 ITA 26.00 50.00
    22 BELINGHERI Thomas 1997 ITA 23.40 45.00
    34 CHIODO Niccolo 1998 ITA 5.72 11.00
    35 BENDOTTI Stefano 1998 ITA 5.20 10.00
    42 CASTELLO Devin 2001 ITA 4.65 8.95
    44 CANALIA Alessandro 2001 ITA 4.50 8.65