Ski news: Sci di Fondo

  1. Comincia la stagione di Coppa del mondo dello skiroll con le tappe nordiche di Torsby (Svezia) del prossimo week-end, e con quelle di Madona (Lettonia), nel week-end successivo.
    La squadra azzurra è pronta e competitiva, come ha già saputo dimostrare nelle passate stagioni, e quest'anno ha una nuova guida con l'ingresso alla direzione tecnica di Michel Rainer.
    Per la tappa di Torsby i convocati sono Emanuele e Francesco Becchis, Jacopo Giardina, Matteo Tanel, Angelo Buttironi, Alberto Tognetti, Riccardo Masiero, Lisa e Anna Bolzan, Alba Mortagna e Chiara Becchis. A Madona non ci sarà Giardina ma Alessio Berlanda, mentre fra le donne si aggregherà Elisa Sordello.
    Il minitour di Torsby comincerà con un prologo di 1,5 km skating, per proseguire con le mass start di 7 km, sempre a skating, e quindi le pursuit a tecnica classica, sempre sulla distanza dei 7 km.
    A Madona debutto della sprint skating nella prima giornata, quindi le lunghe (15 e 20 km) a tecnica libera, e la 7,5 e 10 km in alternato.
  2. Le squadre di Coppa del mondo di fondo maschile e femminile prendono oggi la via di Lama Mocogno, in provincia di Modena, per un collegiale di una settimana. La convocazione del dt Marco Selle riguarda: Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori, Mirco Bertolina, Elisa Brocard, Greta Laurent, Lucia Scardoni, Anna Comarella, Ilaria Debertolis e Caterina Ganz.
    Oltre a Selle, il raduno sarà seguito dai tecnici: Stefano Saracco, Simone Paredi, Paolo Riva, Christophe Savoye, Francois Ronc Cella e Stella Francescato.
  3. La bomba d'acqua caduta sulla Val di Fassa nel pomeriggio di martedì 3 luglio ha modificato soltanto parzialmente il programma di lavoro odierno della squadra A di sci di fondo, che ha ultimato i test atletici presso il CeRism di Rovereto per cominciare a Predazzo una fase di carico. Il gruppo composto da Francesco Defabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino, Giandomenico Salvadori,  Maicol Rastelli, Mirco Bertolina, Elisa Brocard, Greta Laurent, Ilaria Debertolis, Caterina Ganz, Lucia Scardoni, Anna Comarella e Sara Pellegrini doveva effettuare in mattinata un giro sui passi della Val di Fassa, tuttavia si è visto costretto a cambiare itinerario e virare verso le valli di Cembra, mentre nel pomeriggio il menù prevede un duro lavoro in palestra. "E' un periodo della stagione importante perchè dobbiamo mettere tante ore e tanta fatica nel motore", spiega il direttore tecnico Marco Seelle, che si divide in queste ore con il gruppo under 23, anch'esso impegnato nei test al CeRism.
  4. Si svolgeranno fra lunedì 2 e martedì 3 luglio al CeRism di Rovereto (Tn) una serie di test fisiologici che coinvolgeranno Francesco Defabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino, Giandomenico Salvadori, Elisa Brocard, Greta Laurent, Ilaria Debertolis e Caterina Ganz. A questi si aggiungeranno dal 3 luglio anche Maicol Rastelli, Mirco Bertolina, Lucia Scardoni, Anna Comarella  e Sara Pellegrini per il raduno atletico che si svolgerà nella vicina Predazzo fino a lunedì 9 luglio. In loro compagnia saranno presenti il direttore tecnico Marco Selle e i tecnici Stefano Saracco e Simone Paredi.
  5. Il raduno del Passo dello Stelvio appena cominciato ha aperto ufficialmente la stagione dello sci di fondo, che comincia il nuovo quadriennio olimpico con una serie di cambiamenti. Il più importante di questi è l'affidamento della direzione tecnica, passata da Giuseppe Chenetti a Marco Selle, trentino delle Fiamme Oro, classe 1968, in arrivo da sei anni in qualità di responsabile del settore giovanile e con una esperienza decennale in FISI, fatta di parecchie stagioni vissute come tecnico sia della squadra maschile che femminile in Coppa del mondo.  

    "Arrivo in un momento in cui lo sci di fondo non gode del blasone di qualche stagione fa, dove c'erano molti atleti in grado di vincere gare di Coppa del mondo e il movimento soprattutto a livello seniores, aveva un numero di praticanti che per quantità e soprattutto livello era diverso dall'attuale. L'obiettivo condiviso con Gabriella Paruzzi con la quale stiamo parlando da tempo è di mettere nelle condizioni i ragazzi della squadra A maschile di puntare al risultato, che con Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani e gli altri possiamo raggiungere. La squadra è puttosto giovane e ci fa ben sperare, è stata affidata a Stefano Saracco, che conosce bene l'ambiente per essere già stato parte alla squadra italiana in passato e potrà beneficiare di un supporto dell'allenatore norvegese Magnar Dalen, uomo di grande esperienza che ha collaborato in passato con federazioni importanti come Norvegia, Svezia e Finlandia. Lui è un portatore di know-how su più fronti, indirizzato principalmente verso l'alto livello. Purtroppo i tempi sono ristretti e come staff siamo stati costretti a comprimere il lavoro per dare a tutti i gruppi la possibilità di partire con la preparazione. L'evento principale della prossima stagione saranno i Mondiali di Seefeld, ma dobbiamo arrivarci attraverso un percorso in Coppa del mondo convincente sia per prestazioni che per risultati".  

    "Per le donne il discorso è diverso, dobbiamo ricostruire una squadra che miscela atlete di esperienza con altre giovanissime che sappiamo avere delle qualità, ma che al tempo stesso devono crescere passo dopo passo sia in termini tecnici che di esperienza. In tutto questo un allenatore come Simone Paredi può sicuramente dare un grosso contributo, pur essendo alla sua prima esperienza di questo livello, tuttavia conosce molto bene le ragazze e sarà molto utile. Dobbiamo lavorare tanto e insieme, credendo in questa opportunità di rilancio anche nel settore femminile, con la consapevolezza che la strada sarà lunga, ma le qualità delle atlete coinvolte sono ben diverse rispetto ai risultati insoddisfacenti, raccolti lo scorso anno".

    "Anche quest'anno a supporto saranno presenti le squadre under 23, affidate a Luciano Cardini (uomini) e Renato Pasini (donne), dovranno essere pronte per dare manforte agli atleti di alto livello, obiettivo in parte formativo ma già più orientato al risultato rispetto al passato. Gareggeranno in Opa Cup con un occhio rivolto alla Coppa del mondo. In questo discorso con i giovani rientra anche Pietro Piller Cottrer, il quale verrà coinvolto sempre maggiormente, fino a diventare il responsabile del settore giovanile, che verrà completamente definito nelle prossime settimane. Sono consapevole che si tratterà di un'esperienza molto impegnativa, una sfida stimolante nella quale la forza del gruppo avrà un peso determinante".
  6. Primo raduno stagionale al Passo dello Stelvio che apre i battenti per la squadra di Coppa del mondo di sci di fondo maschile, impegnata da venerdì 1 giugno a lunedì 11 giugno per un raduno sulla neve (abbondante) del ghiacciaio che si trova fra Lombardia e Trentino. Il nuovo direttore tecnico Marco Selle ha convocato Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Maicol Rastelli e Mirco Bertolina, mentre Giandomenico Salvadori si unirà al gruppo domenica 3 giugno. Presenti anche il coordinatore delle squadre Paolo Riva e il tecnico Stefano Saracco.
  7. Con delibera del Presidente n° 9 del 28 maggio 2018 è stata varata oggi la composizione delle Nazionali maschili e femminili di sci di fondo per la stagione agonistica 2018/2019. Di seguito gli organici deliberati:

    Selle Marco   Direttore Tecnico
    Riva Paolo   Coordinatore Squadre Coppa del mondo
    Piller Cottrer Pietro   Coordinatore Settore giovanile

    Squadra WC maschile

    Allenatore: Saracco Stefano

    Pellegrino Federico 1990 Fiamme Oro
    De Fabiani Francesco 1993 Esercito

    Squadra A maschile

    Allenatore: Stefano Saracco

    Noeckler Dietmar 1988 Fiamme Oro
    Rastelli Maicol 1991 Esercito
    Salvadori Giandomenico 1992 Fiamme Gialle
    Bertolina Mirco 1991 Carabinieri

    Squadra A maschile aggregati

    Zelger Stefan 1995 Esercito

    Squadra A femminile

    Allenatore: Simone Paredi

    Brocard Elisa 1984 Esercito
    Laurent Greta 1992 Fiamme Gialle

    Squadra A2 femminile

    Allenatore: Simone Paredi

    Comarella Anna 1997 Fiamme Oro
    Scardoni Lucia 1991 Fiamme Gialle
    Ganz Caterina 1995 Fiamme Gialle
    Debertolis Ilaria 1989 Fiamme Oro
    Pellegrini Sara 1986 Fiamme Oro

    Squadra Under 23 maschile

    Allenatore: Luciano Cardini

    Daprà Simone 1997 Fiamme Oro
    Ventura Paolo 1996 Esercito
    Coradazzi Martin 1998 Esercito
    Romano Lorenzo 1997 Esercito
    Abram Mikael 1996 Esercito
    Gabrielli Giacomo 1996 Esercito
    Hellweger Michael 1996 Fiamme Oro
    Mocellini Simone 1998 Fiamme Gialle

    Squadra Under 23 maschile osservati

    Allenatore: Luciano Cardini

    Cappello Florian 1996 SC Prad
    Dellagiacoma Tommaso 1996 Carabinieri
    Serra Daniele 1996 Esercito
    Caola Giovanni 1998 Carabinieri

    Squadra Under 23 femminile

    Allenatore: Renato Pasini

    Defrancesco Ilenia 1996 Esercito
    Tomasini Monica 1996 Fiamme Gialle
    Franchi Francesca 1997 Fiamme Gialle
    Pittin Cristina 1998 Esercito
    Bellini Martina 1998 Esercito
    De Zolt Ponte Chiara 1998 Carabinieri
  8. Con delibera del Presidente n° 6 del 23 maggio 2018 è stata varata oggi la composizione delle Nazionali maschili di skiroll per la stagione agonistica 2018. Di seguito gli organici deliberati:

    Direttore Tecnico                 RAINER MICHEL    C.S. CARABINIERI
    Allenatore responsabile    DA DEFINIRE        

    SQUADRA COPPA DEL MONDO SENIOR

    ATLETI
    1.    BECCHIS EMANUELE                         25/04/1993        SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
    2.    BERLANDA ALESSIO                          29/09/1979        TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX
    3.    BECCHIS FRANCESCO                     09/03/1997        UNDER UP SKI TEAM BERGAMO
    4.    TANEL MATTEO                                    28/03/1993        ROBINSON TEAM ASS. SPORTIVA

    ATLETE
    1.    BOLZAN ANNA                                    11/05/1995    S.C. ORSAGO A.D.
    2.    BOLZAN LISA                                      11/05/1995    S.C. ORSAGO A.D.

    SQUADRA COPPA DEL MONDO JUNIOR

    ATLETI
    1.    BUTTIRONI ANGELO                          10/05/1999        S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.
    2.    MASIERO RICCARDO LORENZO    30/11/2001        S.C. MONTEBELLUNA A.S.D.
    3.    TOGNETTI ALBERTO                         17/05/2001        A.D. WINTER SPORT CLUB

    ATLETE
    1.    MORTAGNA ALBA                                05/10/2000        S.C. VALDOBBIADENE A.D.
    2.    BECCHIS CHIARA                               30/05/1999        SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
    3.    LOLLOBATTISTA CLAUDIA                20/09/2001        A.D. WINTER SPORT CLUB

    SQUADRA ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE

    ATLETI
    1.    GIARDINA JACOPO                            05/12/1996    TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX
    2.    CURTI LUCA                                       23/09/1997    UNDER UP SKI TEAM BERGAMO
    3.    RIPAMONTI SIMONE                          27/01/1995    S.C. LISSONE A.S.D.
    4.    DALLA VIA ALBERTO                         29/06/1995    TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX
    5.    SCANZI FEDERICO                           19/01/1998    S.C. GROMO A.D.

    ATLETE
    1. SORDELLO ELISA                                 01/02/2000    SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
    2. TENZE DANA                                          18/05/1999    A.S.D. MLADINA
  9. Sono trentatre le tappe maschili e altrettante quelle femminili della Coppa del mondo di sci di fondo 2018/19 (comprensive di sette tappe del Tour de Ski) che sono state deliberate dal Congresso FIS in corso di svolgimento a Costa Navarino, in Grecia. La stagione partirà sabato 24 novembre a Ruka e terminerà domenica 24 marzo in Quebec, Canada. sono sei le gare previste in Italia: si comincia a Dobbiaco sabato 29 e domenica 30 dicembre con le tappe di apertura del Tour de Ski, il quale si concluderà sabato 5 e domenica 6 gennaio in Val di Fiemme, con le prove sulla distanza di Lago di Tesero e la consueta ascesa dell'Alpe del Cermis. La novità è rappresentata dalla località valdostana di Cogne, dove si disputeranno sabato 16 e domenica 17 febbraio una sprint in tecnica libera e due distance in tecnica classica. Il Mondiale si disputerà a Seefeld dal 19 febbraio al 3 marzo 2019, il Mondiale juniores a Lahti dal 21 al 27 gennaio 2019.

    Ecco il riassunto completo del calendario di coppa:    
    Sab. 24/11/18 - Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin)
    Dom. 25/11/18 - 10 km TC femminile e e 15 km TC maschile Ruka (Fin)
    Ven. 30/11/18 - Sprint TL maschile e femminile Lillehammer (Nor)
    Sab. 01/12/18 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Lillehammer (Nor)
    Dom. 02/12/18 - 10 km TC maschile e 15 km TC maschile pursuit Lillehammer (Nor)
    Sab. 08/12/18 - 15 km TL femminile e 30 km TL maschile Beitostoelen (Nor)
    Dom. 09/12/18 - Staffetta femminile e maschile Beitostoelen (Nor)
    Sab. 15/12/18 - Sprint TL femminile e maschile Davos (Svi)
    Dom. 16/12/18 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi)

    Sab. 29/12/18 - Tour de Ski - Sprint TL femminile e maschile Dobbiaco (Ita)
    Dom. 30/12/18 - Tour de Ski - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Dobbiaco (Ita)
    Mar. 01/01/19 - Tour de Ski - Sprint TL femminile e maschile Val Mustair (Svi)
    Mer. 02/01/19 - Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TL maschile mass start Oberstdorf (Ger)
    Gio. 04/01/19 - Tour de Ski - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile pursuit Oberstdorf (Ger)
    Sab. 05/01/19 - Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita)
    Dom. 06/01/19 - Tour de Ski - 9 km TL femminile e maschile Final climb Val di Fiemme (Ita)

    Sab. 12/01/19 - Sprint TL femminile e maschile Dresda (Ger)
    Dom. 13/01/19 - Team sprint TL femminile e maschile Dresda (Ger)
    Sab. 19/01/19 - Sprint TC femminile e maschile Otepaa (Est)
    Dom. 20/01/19 - 10 km TC femminile e 15 km C maschile Otepaa (Est)
    Sab. 27/01/19 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Ulricehamn (Sve)
    Dom. 28/01/19 - Staffetta femminile e maschile maschile Ulricehamn (Sve)
    Sab. 09/02/19 - Sprint Tl femminile e maschile Lahti (Fin)
    Dom. 10/02/19 - Team sprint TC femminile e maschile Lahti (Fin)
    Sab. 16/02/19 - Sprint TL femminile e maschile Cogne (Ita)
    Dom. 17/02/19 - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Cogne (Ita)

    Dal 19 febbraio al 3 marzo 2019 - Mondiali Seefeld (Aut)

    Sab. 09/03/19 - 50 km TC mass start maschile Oslo (Nor)
    Dom. 10/03/19 - 30 km TC mass start femminile Oslo (Nor)
    Mer. 12/03/19 - Sprint TC femminile e maschile Drammen (Nor)
    Sab. 16/03/19 - Sprint TL femminile e maschile Falun (Sve)
    Dom. 17/03/19 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve)
    Ven. 22/03/19 - Sprint TL femminile e maschile Quebec (Can)
    Sab. 13/03/19 - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile mass start Quebec (Can)
    Dom. 24/03/19 - 15 km TL femminile e 15 km TL maschile pursuit Quebec (Can)
  10. 2017/18 (8)
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lahti (Fin) - 03/03/18
    1° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino - Team sprint TL maschile Dresda (Ger) - 14/01/18
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Dresda (Ger) - 13/01/18
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Falun (Sve) - 16/03/18
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) - 30/12/17
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Davos (Svi) - 09/12/17
    3° Francesco De Fabiani - 15 km TC maschile Falun (Sve) - 17/03/18
    3° Francesco De Fabiani - 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) - 04/01/18

    2016/17 (3)
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Falun (Sve) - 28/01/17
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) - 31/12/16
    3° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino - Team sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) - 15/01/17

    2015/16 (9)
    1° Federico Pellegrino - Sprint TC maschile Canmore (Can) - 08/03/16
    1° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino – Team sprint TL maschile Planica (Slo) - 17/01/16
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Planica (Slo) - 16/01/16
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) - TdS - 01/01/16
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) - 19/12/15
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Davos (Svi) - 13/12/15
    2° Francesco De Fabiani - 10 km TL maschile Falun (Sve) - 14/02/16
    3° Noeckler/De Fabiani/Clara/Pellegrino - Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) - 24/01/16
    3° Francesco De Fabiani - 15 km TC maschile (Tour de Ski) Oberstdorf (Ger) - 06/01/16

    2014/15 (6)
    1° Francesco De Fabiani - 15 km TC maschile Lahti (Fin) - 08/03/15
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) - 24/01/15
    1° Roland Clara - 9 km TL maschile (Tour de Ski) Val di Fiemme (Ita) - 11/01/15
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile (Tour de Ski) Val Mustair (Svi) - 06/01/15
    1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Davos (Svi) - 21/12/14
    3° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino - Team sprint TL maschile Otepaa (Est) - 18/01/15

    2013/14 (3)
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) - 11/01/14  
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Oberhof (Ger) - 29/12/13
    3° Maicol Rastelli - Sprint TC maschile Drammen (Nor) - 05/03/14

    2012/13 (5)
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) - 01/01/13
    2° Roland Clara - Skiathlon maschile Canmore (Can) - 16/12/12
    3° Federico Pellegrino - Sprint TC maschile Davos (Svi) - 16/02/13
    3° David Hofer - Sprint TL maschile Sochi (Rus) - 01/02/13
    3° Roland Clara - 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - 06/01/13

    2011/12 (4)
    2° Roland Clara - 10 km TL maschile Kuusamo (Fin) - 26/11/11
    3° Roland Clara - 15 km TL maschile Falun (Sve) - 18/03/12
    3° Roland Clara - 15 km TL maschile Sjusjoen (Nor) - 19/11/11
    3° Fulvio Scola/David Hofer - Team sprint TL maschile Milano (Ita) - 15/01/12

    2010/11 (23)
    1° Arianna Follis - 10 km TL femminile Falun (Sve) - 20/03/11
    1° Genuin/Longa/Rupil/Follis - Staffetta femminile Rybinsk (Rus) - 06/02/11
    1° Magda Genuin/Arianna Follis - Team sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) - 05/12/10
    1° Arianna Follis - Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) - 04/12/10
    2° Giorgio Di Centa - Pursuit maschile Falun (Sve) - 19/03/11
    2° Checchi/Di Centa/Clara/Piller Cottrer - Staffetta maschile Rybinsk (Rus) - 06/02/11
    2° Marianna Longa - Pursuit femminile Rybinsk (Rus) - 04/02/11
    2° Magda Genuin/Marianna Longa - Team sprint TC femminile Liberec (Cze) - 16/01/11
    2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Liberec (Cze) - 15/01/11
    2° Roland Clara - 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - 09/01/11
    2° Arianna Follis - Pursuit femminile Dobbiaco (Ita) - 06/01/11
    2° Arianna Follis - Sprint TL femminile Dobbiaco (Ita) - 05/01/11
    2° De Martin/Longa/Rupil/Follis - Staffetta femminile La Clusaz (Fra) - 19/12/10
    2° Arianna Follis - Sprint TL femminile Davos (Svi) - 12/12/10
    2° Fulvio Scola - Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) - 04/12/10
    3° Arianna Follis - Pursuit femminile Lahti (Fin) - 12/03/11
    3° Marianna Longa - 10 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) - 08/01/11
    3° Marianna Longa - Pursuit femminile Dobbiaco (Ita) - 06/01/11
    3° Magda Genuin - Sprint TL femminile Dobbiaco (Ita) - 05/01/11
    3° Marianna Longa - 10 km TL femminile Oberhof (Ger) - 01/01/11
    3° Fabio Pasini/David Hofer - Team sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) - 05/12/10
    3° Genuin/Longa/Rupil/Follis - Staffetta femminile Gallivare (Sve) - 21/11/10
    3° Arianna Follis - 10 km TL femminile Gallivare (Sve) - 20/11/10

    2009/10 (9)
    1° Giorgio Di Centa - 15 km TL maschile Canmore (Can) - 05/02/10
    1° Arianna Follis - 15 km TL femminile Dobbiaco (Ita) - 06/01/10
    1° Magda Genuin/Arianna Follis - Team sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) - 06/12/09
    2° Pietro Piller Cottrer - 50 km TL maschile Holmenkollen (Oslo) - 13/03/10
    2° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Canmore (Can) - 05/02/10
    2° Fabio Pasini/Loris Frasnelli - Team sprint TL maschile Rybinsk (Rus) - 24/01/10
    2° Magda Genuin - Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) - 22/01/10
    3° Longa/Confortola/Valbusa/Follis - Staffetta femminile Lahti (Fin) - 07/03/10
    3° Marianna Longa - 10 km TC femminile (Tour de Ski) Val di Fiemme (Ita) - 09/01/10

    2008/09 (23)
    1° Renato Pasini - Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) - 31/01/09
    1° Marianna Longa - 10 km TL femminile Rybinsk (Rus) - 30/01/09
    1° Magda Genuin/Arianna Follis - Team sprint TL femminile Whistler Mountain (Can) - 18/01/09
    1° Pietro Piller Cottrer - Pursuit maschile Whistler Mountain (Can) - 17/01/09
    1° Arianna Follis - Sprint TL femminile (Tour de Ski) Nove Mesto (Cze) - 01/01/09
    1° Arianna Follis - Sprint TL femminile (Tour de Ski) Praga (Cze) - 29/12/08
    2° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Lahti (Fin) - 08/03/09
    2° Arianna Follis - Sprint TL femminile Lahti (Fin) - 07/03/09
    2° Marianna Longa - 10 km TC femminile Val di Dentro (Ita) - 14/02/09
    2° Arianna Follis - Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) - 31/01/09
    2° Arianna Follis - 10 km TL femminile Rybinsk (Rus) - 30/01/09
    2° Fabio Pasini/Renato Pasini - Team sprint TL maschile Whistler Mountain (Can) - 18/01/09
    2° Marianna Longa - Pursuit femminile Whistler Mountain (Can) - 17/01/09
    2° Arianna Follis - 2,7 km TL femminile (Tour de Ski) Oberhof (Ger) - 27/12/08
    2° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Gallivare (Sve) - 22/11/08
    3° Magda Genuin - Sprint TL femminile Val di Dentro (Ita) - 13/02/09
    3° Magda Genuin - Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) - 31/01/09
    3° Arianna Follis - Pursuit femminile Whistler Mountain (Can) - 17/01/09
    3° Valerio Checchi - Pursuit maschile Whistler Mountain (Can) - 17/01/09
    3° Giorgio Di Centa - 11 km TL maschile Tour de Ski Val di Fiemme (Ita) - 04/01/09
    3° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) - 01/01/09
    3° Fabio Pasini - Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) - 20/12/08
    3° Renato Pasini - Sprint TL maschile Davos (Sui) 2008 - 14/12/08

    2007-08 (13)
    1° Pietro Piller Cottrer - 3,3 km TL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - 14/03/08
    1° Valerio Checchi - 15 km TL maschile Canmore (Can) - 25/01/08
    1° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) - 01/01/08
    1° Arianna Follis - Sprint TL femminile (Tour de Ski) Praga (Cze) - 30/12/07
    2° Giorgio Di Centa - Pursuit maschile Canmore (Can) - 22/01/08
    2° Valerio Checchi - 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) - 01/01/08
    2° Sabina Valbusa - 10 km TL femminile (Tour de Ski) Nove Mesto (Cze) - 29/12/07
    2° Di Centa/Checchi/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Davos (Svi) - 09/12/07
    3° Magda Genuin - Sprint TL femminile Canmore (Can) - 26/01/08
    3° Giorgio Di Centa - 15 km TL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - 16/03/08
    3° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Canmore (Can) - 25/01/08
    3° Valerio Checchi - 15 km TL maschile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) - 29/12/07
    3° Pietro Piller Cottrer - 30 km TL mass start Rybinsk (Rus) - 15/12/07

    2006-07 (8)
    1° Arianna Follis - Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) - 21/01/07
    1° Renato Pasini - Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) - 21/01/07
    2° Checchi/Di Centa/Piller Cottrer/Santus - staffetta maschile Davos (Svi) - 04/02/07
    2° Arianna Follis - Sprint TL femminile Monaco (Ger) - 31/12/06
    3° Giorgio Di Centa - 10 km TC maschile Cavalese (Ita) - 07/01/07
    3° Arianna Follis - Sprint TL femminile Asiago (Ita) - 05/01/07
    3° Arianna Follis - 15 km TL femminile La Clusaz (Fra) - 16/12/06
    3° Renato Pasini/Cristian Zorzi- Team sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) - 29/10/06

    2005-06 (7)
    1° Loris Frasnelli/Cristian Zorzi - Team sprint TL maschile Sapporo (Gia) - 18/03/06
    1° Di Centa/Checchi/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Val di Fiemme (Ita) - 15/01/06
    1° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Canmore (Can) - 15/12/05
    1° Arianna Follis - Sprint TL femminile Borlange (Sve) - 07/03/06
    2° Giorgio Di Centa - 50 km TL maschile Oslo (Nor) - 11/03/06
    2° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Davos (Svi) - 04/02/06
    3° Pietro Piller Cottrer - 30 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - 14/01/06

    2004-05 (13)
    2° Clara/Checchi/Piller Cottrer/Di Centa - Staffetta maschile Falun (Sve) 20/03/05
    2° Giorgio Di Centa - 10 km TL maschile Reit Im Winkl (Ger) - 12/02/05
    2° Freddy Schwienbacher - Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) - 16/01/05
    2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Val di Fiemme (Ita) - 12/12/04
    2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Gallivare (Sve) - 21/11/04
    3° Thomas Moriggl - 15 km TL maschile Lahti (Fin) - 06/03/05
    3° Renato Pasini/Cristian Zorzi - Team Sprint maschile Berna (Svi) - 04/12/04
    3° Giorgio Di Centa - 15 km TL maschile Kuusamo (Fin) - 27/11/04
    3° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) - 23/10/04
    3° Gabriella Paruzzi - Pursuit femminile Val di Fiemme (Ita) - 11/12/04
    3° Paruzzi/Follis - Team Sprint femminile Berna (Svi) - 05/12/04
    3° Gabriella Paruzzi/Arianna Follis - Team Sprint femminile Duesseldorf (Ger) - 24/10/04
    3° Gabriella Paruzzi - Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) - 23/10/04

    2003-04 (22)
    1° Freddy Schwienbacher - Sprint TL maschile Pragelato (Ita) - 12/03/04
    1° Fulvio Valbusa - 15 km TL maschile La Clusaz (Fra) - 06/02/04
    1° Pietro Piller Cottrer - 10 km TL maschile Beitestoelen (Nor) - 22/11/03
    1° Sabina Valbusa - 15 km TL femminile Pragelato (Ita) - 13/03/04
    1° Gabriella Paruzzi - 70 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) -25/01/04
    1° Gabriella Paruzzi - 10 km TC femminile Nove Mesto (Cze) - 17/01/04
    1° Gabriella Paruzzi - Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) - 25/10/03
    2° Fulvio Valbusa - 50 km TL maschile Oslo (Nor) - 28/02/04
    2° Sabina Valbusa - 30 km TL femminile Oslo (Nor) - 28/02/04
    2° Pietro Piller Cottrer - Pursuit maschile Falun (Sve) - 06/01/04
    2° Gabriella Paruzzi - 10 km TC femminile Lahti (Fin) - 07/03/04
    2° Gabriella Paruzzi - Sprint TL femminile Lahti (Fin) - 05/03/04
    2° Gabriella Paruzzi - Sprint TL femminile Trondheim (Nor) - 24/02/04
    2° Giorgio Di Centa - 70 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) - 25/01/04
    2° Carrara/Checchi/Piller Cottrer/Valbusa - Staffetta maschile Otepae (Est) - 11/01/04
    2° Gabriella Paruzzi - Pursuit femminile Falun (Sve) - 06/01/04
    3° Thomas Moriggl - 30 km TL maschile Pragelato (Ita) 2004 - 14/03/04
    3° Longa/Paruzzi/Confortola/Valbusa - Staffetta femminile 4x5 km La Clusaz (Fra) - 07/02/04
    3° Sabina Valbusa - 10 km TL femminile La Clusaz (Fra) - 06/02/04
    3° Gabriella Paruzzi - 10 km TL femminile Ramsau (Aut) - 20/12/03
    3° Gabriella Paruzzi - 10 km TC femminile Davos (Svi) - 13/12/03
    3° Karin Moroder/Cristina Kelder - Team Sprint femminile Dobbiaco (Ita) - 07/12/03

    2002-03 (26)
    1° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Reit Im Winkl (Ger) - 12/02/03
    1° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Kiruna (Sve) - 24/11/02
    1° Giorgio Di Centa/Cristian Zorzi - Team sprint TL maschile Asiago (Ita) - 14/02/03
    1° Giorgio Di Centa/Cristian Zorzi - Team sprint TL maschile Oberhof (Ger) - 26/01/2003
    1° Gabriella Paruzzi - 10 km TL femminile Lahti (Fin) - 16/03/03
    2° Pietro Piller Cottrer - 10 km TL maschile Kiruna (Fin) - 23/11/02
    2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Falun (Sve) - 23/03/03
    2° Di Centa/Valbusa/Zorzi/Schwienbacher - Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) - 19/01/03
    2° Di Centa/Schwienbacher/Piller Cottrer/Zorzi - Staffetta maschile Davos (Svi) - 08/12/02
    2° Sabina Valbusa - 5 km TL femminile Kavgolovo (Rus) - 04/01/03
    2° Gabriella Paruzzi - 10 km TL femminile Nove Mesto (Cze) - 18/01/03
    2° Gabriella Paruzzi - Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) - 26/10/02
    3° Valbusa/Paruzzi/Confortola/Follis - Staffetta femminile Falun (Sve) - 23/03/03
    3° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Borlange (Sve) - 20/03/03
    3° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Lahti (Fin) - 16/03/03
    3° Fulvio Valbusa - 10 km TC maschile Asiago (Ita) - 15/02/03
    3° Renato Pasini/Freddy Schwienbacher - Team sprint TL maschile Asiago (Ita) - 14/02/03
    3° Karin Moroder/Arianna Follis - Team sprint TL femminile Asiago (Ita) - 14/02/03
    3° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Linz (Aut) - 19/12/02
    3° Fulvio Valbusa - 15 km TL maschile Davos (Svi) - 07/12/02
    3° Fulvio Valbusa - 10 km TL maschile Kiruna (Sve) - 23/11/02
    3° Paruzzi/F. Valbusa/S. Valbusa/Piller Cottrer - Staffetta mista Kuusamo (Fin) - 01/12/02
    3° Sabina Valbusa - Sprint TL femminile Reit Im Winkl (Ger) - 12/02/03
    3° Gabriella Paruzzi - 5 km TL femminile Kavgolovo (Rus) - 04/01/03
    3° Gabriella Paruzzi - 10 km TL femminile Davos (Svi) - 07/12/02
    3° Genuin/Paruzzi/Follis/Valbusa - Staffetta femminile 4x5 km Kiruna (Sve) - 24/11/02

    2001/02 (21)
    1° Valbusa/Paruzzi/Paluselli/Belmondo - Staffetta femminile Falun (Sve) - 10/03/02
    1° Gabriella Paruzzi/Sabina Valbusa - Team sprint TL femminile Lahti (Fin) - 03/03/02
    1° Giorgio Di Centa/Cristian Zorzi - Team sprint TL maschile Lahti (Fin) - 03/03/02
    1° Fabio Maj/Freddy Schwienbacher - Team sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) - 13/01/02
    1° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Garmisch (Ger) - 27/12/01
    1° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Cogne (Ita) - 09/12/01
    1° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Oslo (Nor) - 16/03/02
    1° Stefania Belmondo - Double Pursuit femminile Falun (Sve) - 09/03/02
    1° Fabio May - 10 km TL maschile Nove Mesto (Cze) - 12/01/02
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Lahti (Fin) - 02/03/02  
    2° Gabriella Paruzi/Sabina Valbusa - Team sprint TL femminile Nove Mesto (Cze) - 13/01/02
    2° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Ramsau (Aut) - 22/12/01
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Brusson (Ita) - 12/12/01
    2° Sabina Valbusa - Sprint TL femminile Garmisch (Ger) - 27/12/02    
    3° Gabriella Paruzzi - 30 km TL femminile Oslo (Nor) - 16/03/02
    3° Gabriella Paruzzi - Double Pursuit femminile Falun (Sve) - 09/03/02  
    3° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Nove Mesto (Cze) - 12/01/02
    3° Stefania Belmondo - 10 km TC femminile Davos (Svi) - 15/12/01  
    3° Sabina Valbusa - Sprint TC femminile Val di Fiemme (Ita) - 06/01/02   
    3° Pietro Piller Cottrer - 30 km TL maschile Oslo (Nor) - 16/03/02
    3° Paluselli/Paruzzi/Follis/Belmondo - Staffetta femminile Davos (Svi) - 16/12/01

    2000/01 (15)
    1° Cristian Zorzi - Sprint maschile TL Soldier Hollow (Usa) - 14/01/01
    2° Cristian Zorzi - Sprint maschile TL Engelberg (Svi) - 29/12/00
    2° Pietro Piller Cottrer - 60 km TL maschile Kuopio (Fin) - 25/03/01  
    2° Pietro Piller Cottrer - 10 km TL maschile Borlange (Sve) - 14/03/01
    2° Gabriella Paruzzi - Pursuit femminile Soldier Hollow (Usa) - 10/01/01  
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Santa Caterina (Ita) - 08/12/01
    2° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Beitostoelen (Nor) - 29/11/01
    3° Cristian Zorzi - Sprint maschile TL Brusson (Ita) - 17/12/00  
    3° Fulvio Valbusa - 15 km TC maschile Soldier Hollow (Usa) - 13/01/01  
    3° Giorgio Di Centa - Sprint TC maschile Engelberg (Svi) - 28/12/00
    3° Silvio Fauner - Sprint TL maschile Soldier Hollow (Usa) - 14/01/01
    3° Stefania Belmondo - 15 km TC femminile Kavgolovo (Rus) - 04/03/01  
    3° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Soldier Hollow (Usa) - 10/01/01
    3° Stefania Belmondo - Sprint TL femminile Engelberg (Svi) - 29/12/01  
    3° Stefania Belmondo - 10 km TC femminile Beitostoelen (Nor) - 25/11/01

    1999/00 (12)
    1° Fabio May - Sprint TC maschile Engelberg (Svi) - 27/12/99
    1° Cristian Zorzi - Sprint TL maschile Lahti (Fin) - 03/03/00
    1° Stefania Belmondo - 50 km TL femminile Lamoura Mouthe (Fra) 20/02/00  
    1° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Trondheim (Nor) - 02/02/00  
    2° Fabio May - 30 km TC maschile Lahti (Fin) - 04/03/00
    2° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Bormio (Ita) - 18/03/00
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Falun (Sve) - 26/02/00
    2° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Ulrichen (Svi) - 16/02/00
    3° Silvio Fauner - Sprint TL maschile Lahti (Fin) - 03/03/00
    3° Pietro Piller Cottrer - 15 km TL maschile Falun (Sve) - 26/02/00
    3° Pietro Piller Cottrer - 10 km TL maschile Trondheim (Nor) - 02/02/00  
    3° Sabina Valbusa - 5 km TL femminile Ulrichen (Svi) - 16/02/00  

    1998/99 (8)
    1° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Ramsau (Aut) - 23/02/99
    1° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Ramsau (Aut) - 19/02/99  
    2° Stefania Belmondo - 30 km TC femminile Oslo (Nor) - 20/03/99  
    2° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Nove Mesto (Cze) - 12/01/99
    2° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Muonio (Fin) - 28/11/98
    3° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Seefeld (Aut) - 14/02/99
    3° Fulvio Valbusa - 15 km TL maschile Ramsau (Aut) - 23/02/99
    3° Karin Moroder - Sprint TL femminile Engelberg (Svi) - 28/12/98

    1997/98 (9)
    1° Fulvio Valbusa - 15 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - 16/12/98  
    1° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Lahti (Fin) - 07/03/98  
    1° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Ramsau (Aut) - 11/01/98  
    2° Silvio Fauner - 30 km TL maschile Ramsau (Aut) - 10/01/98
    2° Sabina Valbusa - 15 km TL femminile Val di Fiemme (Ita) - 16/12/97  
    2° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Falun (Sve) - 11/03/98
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Kavgolovo (Rus) - 04/01/98  
    3° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Val di Fiemme (Ita) - 16/12/98
    3° Fabio Maj - 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) - 03/01/98  

    1996/97 (21)
    1° Pietro Piller Cottrer - 30 km TL maschile Oslo (Nor) - 15/03/97
    1° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Hakuba (Gia) - 12/01/97  
    1° Silvio Fauner - 10 km TC maschile Hakuba (Gia) - 11/01/97  
    1° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Oslo (Nor) - 15/03/97
    1° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Hakuba (Gia) - 12/01/97
    1° Stefania Belmondo - 5 km TC femminile Hakuba (Gia) - 11/01/97
    1° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Brusson (Ita) - 14/12/97
    1° Stefania Belmondo - 10 km TC femminile Davos (Svi) - 07/12/97
    2° Giorgio Di Centa - 15 km TL maschile Hakuba (Gia) 12/01/97
    2° Fulvio Valbusa - 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) - 04/01/97
    2° Fulvio Valbusa - 15 km TL maschile Brusson (Ita) 14/12/96
    2° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Brusson (Ita) 1997  
    2° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Falun (Sve) - 08/03/97
    2° Stefania Belmondo - 30 km TC femminile Trondheim (Nor) - 01/03/97
    2° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Trondheim (Nor) - 24/02/97  
    2° Stefania Belmondo - 5 km TC femminile Trondheim (Nor) - 23/02/97  
    2° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Trondheim (Nor) - 21/02/97   
    2° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Kiruna (Sve) - 23/11/97
    3° Fulvio Valbusa - 10 km TC maschile Davos (Svi) - 07/12/96
    3° Maurizio Pozzi - 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) 04/01/97
    3° Stefania Belmondo - 15 km TC femminile Lahti (Fin) - 18/01/97

    1995/96 (19)
    1° Manuela Di Centa - 15 km TL femminile Falun (Sve) - 09/03/96
    1° Manuela Di Centa - 10 km TL femminile Lahti (Fin) - 02/03/96
    1° Manuela Di Centa - 10 km TL femminile Trondheim (Nor) - 25/02/96
    1° Manuela Di Centa - 5 km TC femminile Trondheim (Nor) - 24/02/96
    1° Manuela Di Centa - 10 km TC femminile Kavgolovo (Rus) - 11/02/96
    1° Manuela Di Centa - 10 km TL femminile Seefeld (Aut) - 02/02/96  
    1° Manuela Di Centa - 30 km TL femminile Strbske Pleso (Svk) - 09/01/96  
    1° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Gallivare (Sve) - 29/11/95  
    2° Fulvio Valbusa - 15 km TC maschile Falun (Sve) - 10/03/96
    2° Fulvio Valbusa - 10 km TL maschile Seefeld (Aut) - 02/02/96
    2° Manuela Di Centa - 10 km TC femminile Nove Mesto (Cze) - 13/01/96
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Lahti (Fin) - 02/03/96
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Seefeld (Aut) - 02/02/96
    2° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Brusson (Ita) - 13/12/95
    3° Silvio Fauner - Sprint TL maschile Reit im Winkl (Ger) - 04/02/96
    3° Silvio Fauner - 30 km TC maschile Davos (Svi) - 09/12/95
    3° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Gallivare (Sve) - 29/11/95  
    3° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Strbske Pleso (Svk) - 09/01/96  
    3° Manuela Di Centa - 5 km TL femminile Davos (Svi) - 09/12/95  

    1994/95 (8)
    1° Silvio Fauner - 50 km TC maschile Thunder Bay (Can) - 19/03/95   
    2° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Thunder Bay (Can) - 13/03/95  
    2° Silvio Fauner - 30 km TC maschile Falun (Sve) - 04/02/95  
    2° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Sappada (Ita) 17/12/94
    2° Manuela Di Centa - 30 km TL femminile Thunder Bay (Can) - 18/03/95    
    2° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Oestersund (Sve) - 07/01/95  
    3° Silvio Fauner - 15 km TC maschile Nove Mesto (Cze) - 14/01/95  
    3° Manuela Di Centa - 5 km TC femminile Thunder Bay (Can) - 12/03/95   

    1993/94 (18)
    1° Manuela Di Centa - 10 km TL femminile Thunder Bay (Can) - 20/03/94
    1° Manuela Di Centa - 10 km TL femminile Falun (Sve) - 12/03/94  
    1° Manuela Di Centa - 30 km TL femminile Lahti (Fin) - 06/03/94
    1° Manuela Di Centa - 30 km TC femminile Lillehammer (Nor) - 24/02/94    
    1° Manuela Di Centa - 15 km TL femminile Lillehammer (Nor) - 13/02/94  
    1° Manuela Di Centa - 15 km TC femminile Dobbiaco (Ita) - 21/12/93
    2° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Dobbiaco (Ita) - 22/12/93  
    2° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Davos (Svi) - 18/12/94
    2° Manuela Di Centa - Pursuit femminile Lillehammer (Nor) - 17/02/94   
    2° Manuela Di Centa - 5 km TC femminile Lillehammer (Nor) - 15/02/94  
    2° Manuela Di Centa - 15 km TL femminile Oslo (Nor) - 15/01/94
    3° Manuela Di Centa - 10 km TL femminile Davos (Svi) - 18/12/94
    3° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Lahti (Fin) - 06/03/94
    3° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Lillehammer (Nor) - 17/02/94   
    3° Stefania Belmondo - 5 km TC femminile Santa Caterina Valfurva (Ita) - 11/12/94  
    3° Silvio Fauner - 15 km TL maschile Lillehammer (Nor) - 19/02/94
    3° Marco Albarello - 10 km TC maschile Lillehammer (Nor) - 17/02/94   
    3° Silvano Barco - 50 km TL maschile Thunder Bay (Can) - 19/03/94

    1992/93 (14)
    1° Marco Albarello - 15 km TC maschile Ulrichen (Svi) - 09/01/93
    1° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Falun (Sve) - 27/02/93   
    1° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Falun (Sve) 23/02/93   
    1° Stefania Belmondo - 10 km TL femminile Cogne (Ita) - 16/01/93
    2° Marco Albarello - 15 km TC maschile Strbske Pleso (Svk) - 19/03/93  
    2° Manuela Di Centa - 5 km TC femminile Lillehammer (Nor) 09/03/93
    2° Manuela Di Centa - 5 km TL femminile Lahti (Fin) - 06/03/93
    2° Manuela Di Centa - 30 km TL femminile Falun (Sve) - 27/02/93
    3° Stefania Belmondo - 5 km TL femminile Lahti (Fin) - 06/03/93
    3° Stefania Belmondo - 10 km TC femminile Ulrichen (Svi) - 09/01/93  
    3° Manuela Di Centa - 10 km TC femminile Strbske Pleso (Svk) - 19/03/93
    3° Manuela Di Centa - 5 km TC femminile Lillehammer (Nor)  09/03/93
    3° Silvio Fauner - 15 km TC maschile Strbske Pleso (Svk) - 19/03/93  
    3° Silvio Fauner - 15 km TC maschile Falun (Sve) - 24/02/93

    1991/92 (12)
    1° Stefania Belmondo - 30 km TC femminile Lahti (Fin) - 29/02/92  
    1° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Albertville (Fra) - 21/02/92   
    1° Stefania Belmondo - 30 km TL femminile Cogne (Ita) - 11/01/92
    1° Stefania Belmondo - 15 km TC femminile Silver Star (Can) - 08/12/91
    2° Marco Albarello - 10 km TC maschile Albertville (Fra) - 13/02/92
    2° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Albertville (Fra) - 22/02/92   
    2° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Albertville (Fra) - 15/02/92    
    2° Stefania Belmondo - 5 km TC femminile Silver Star (Can) - 07/12/91  
    3° Giorgio Vanzetta - 50 km TL maschile Albertville (Fra) - 22/02/92    
    3° Giorgio Vanzetta - Pursuit maschile Albertville (Fra) - 15/02/92
    3° Stefania Belmondo  - 15 km TL femminile Vang (Nor) - 14/03/92
    3° Silvio Fauner - 30 km TC maschile Silver Star (Can) 08/12/91  

    1990/91 (11)
    1° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Tauplitzalm (Aut) - 08/12/90   
    2° Marco Albarello - 15 km TC maschile Davos (Svi) - 15/12/90  
    2° Silvano Barco - 30 km TL maschile Strbske Pleso (Tch) - 09/01/91
    2° Stefania Belmondo - Pursuit femminile Les Saisies (Fra) - 20/12/90   
    2° Manuela Di Centa - 5 km TL femminile Oslo (Nor) - 16/03/91  
    2° Manuela Di Centa - 15 km TL femminile Lahti (Fin) - 02/03/91  
    3° Stefania Belmondo - 15 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) - 08/02/91   
    3° Manuela Di Centa - 30 km TL femminile Val di Fiemme (Ita) - 16/02/91  
    3° Gianfranco Polvara - 30 km TL maschile Lahti (Fin) - 03/03/91  
    3° Gianfranco Polvara - 30 km TL maschile Strbske Pleso (Tch) 09/01/91  
    3° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - 17/02/91

    1989/90 (6)
    1° Stefania Belmondo - 15 km TL femminile Salt Lake City (Usa) - 10/12/89
    1° Manuela Di Centa - 30 km TL femminile Solleftea (Sve) - 07/03/90    
    1° Manuela Di Centa - 15 km TL femminile Pontresina (Svi) - 18/02/90   
    2° Manuela Di Centa - 10 km TC femminile Örnsköldsvik (Sve) - 10/03/90  
    3° Alfredo Runggaldier - 50 km TL maschile Vang (Nor) - 17/03/90
    3° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Calgary (Can) - 17/12/89

    1988/89 (2)
    2° Manuela Di Centa - 10 km TC femminile Klingenthal (Ddr) - 13/01/89
    3° Manuela Di Centa - 15 km TL femminile Falun (Sve) - 11/03/89

    1987/88 (3)
    2° Silvano Barco - 50 km TL maschile Oslo (Nor) - 19/03/88
    2° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Calgary (Can) - 27/02/88  
    3° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Oslo (Nor) - 19/03/88   

    1986/87 (3)
    1° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Oberstdorf (Brd) - 21/02/87
    1° Marco Albarello - 15 km TC maschile Oberstdorf (Brd) - 15/02/87
    3° Albert Walder - 30 km TL maschile Lahti (Fin) - 01/03/87

    1985/86 (2)
    3° Giorgio Vanzetta - 15 km TL maschile Lahti (Fin) - 02/03/86
    3° Maurilio De Zolt - 50 km TC maschile Oberstdorf (Brd) - 14/02/86  

    1984/85 (1)
    3° Maurilio De Zolt - 15 km TC maschile Seefeld (Aut) - 22/01/85  

    1983/84 (0)

    1982/83 (0)

    1981/82 (1)
    3° Maurilio De Zolt - 50 km TL maschile Lahti (Fin) - 07/03/82