Ski news: Sci d'erba

  1. Sfuma per pochi centesimi il podio di giornata a Edoardo Frau, che nel superG di conclusione della stagione di Coppa a Sauris, si piazza al quarto posto e, dopo aver già messo in carniere la Coppa generale, quella di gigante e quella di supercombi, piazza il colpo anche in quest'ultima specialita'.
    Italia dominante anche grazie alla Coppa per Nazioni e alla coppa di slalom conquistata da Lorenzo Gritti. Oggi la vittoria è andata allo svizzero Stefan Portmann, che ha preceduto il ceco Martin Bartak e l'altro elvetico Mirko Hueppi. Quarto Frau , quinto Mattia Arrigoni e sesto Lorenzo Gritti.
    Nella gara femminile, ancora un podio per Antonella Manzoni, seconda alle spalle dell'austriaca Jacqueline Gerlach e davanto all'altra biancorossa Kristin Hetfleisch. Bene Margherita Mazzoncini con il sesto posto e Ambra Gasperi con l'ottavo.

    Ordine d'arrivo SG femminile Cdm Sauris:
    1 GERLACH Jacqueline 1991 AUT 33.40
    2 MANZONI Antonella 1980 ITA 34.31
    3 HETFLEISCH Kristin 1997 AUT 34.33
    4 ABRAHAMOVA Sarka 2002 CZE 34.37
    5 WUSITS Lisa 1997 AUT 34.41
    6 MAZZONCINI Margherita 1997 ITA 34.50
    7 KRUECKEL Daniela 1995 AUT 34.76
    8 GASPERI Ambra 2001 ITA 34.86
    9 HIRSCHHOFER Ingrid 1963 AUT 34.92
    10 FRICOVA Nikola 2001 SVK 35.17
     

    Ordine d'arrivo SG maschile CdM Sauris:
    1 PORTMANN Stefan 1984 SUI 31.12
    2 BARTAK Martin 1999 CZE 31.24
    2 HUEPPI Mirko 1989 SUI 31.24
    4 FRAU Edoardo 1980 ITA 31.33
    5 ARRIGONI Mattia 1987 ITA 31.46
    6 GRITTI Lorenzo Dante Marco 1985 ITA 31.58
    7 KNAPP Marcel 1995 GER 31.65
    8 ANGERER Hannes 1994 AUT 31.73
    9 ZAMBONI Filippo 2001 ITA 31.81
    10 MACAT Vaclav 1999 CZE 31.90
  2. Ancora una fantastica doppietta per l'Italia nelle finali di Coppa del mondo sulla pista friulana di Sauris. Edoardo Frau (1'03"03) e Lorenzo Gritti (1'03"35) hanno dominato la supercombinata maschile, precedendo il ceco Martin Bartak, che non è andato oltre il terzo posto con 1'03"52. GRazie a questo successoo, Frau mette a segno una fantastica tripletta che lo vede vincitore nella classifica generale, in quella di gigante, in quella di supercombinata e domenica avrà la possibilità di mettere a segno uno storico poker nel supergigante che chiuderà la stagione. Nella top ten di giornata sono presenti anche Davide Saviane settimo e Filippo Zamboni ottavo. In campo femminile tripletta austriaca con Jacqueline Gerlach sul gradino più alto del podio in 1'07"74, davanti alle connazionali Kristin Hetfleisch (1'07"98) e Lisa Wusits (1'08"65). Sesta e migliore azzurra Antonerlla Manzoni, settima Margherita Mazzoncini e nona Ambra Gasperi.

    Ordine d'arrivo SC maschile Sauris (Ita):
     1 FRAU Edoardo      1980      ITA       1:03.03       
     2 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       1:03.35      +0.32
     3 BARTAK Martin      1999      CZE       1:03.52      +0.49
     4 HUEPPI Mirko      1989      SUI       1:03.65      +0.62
     5 PORTMANN Stefan      1984      SUI       1:03.98      +0.95
     6 ANGERER Hannes      1994      AUT       1:04.07      +1.04
     7 SAVIANE Davide      1998      ITA       1:04.68      +1.65
     8 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:04.72      +1.69
     9 GSCHWANDTNER Philipp      1989      AUT       1:04.89      +1.86
     10 BORAK Jan      2001      CZE       1:04.90      +1.87

     12 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       1:05.22      +2.19
     17 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       1:06.54      +3.51
     19 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       1:06.77      +3.74
     22 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       1:07.80      +4.77
     24 BUIO Daniele      2000      ITA       1:07.94      +4.91
     25 COMBI Marco      2000      ITA       1:08.56      +5.53
     28 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       1:10.30      +7.27
     30 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       1:10.39      +7.36
     31 MILESI Marco      2000      ITA       1:10.88      +7.85
     32 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       1:10.95      +7.92
     33 BINELLI Andrea      2002      ITA       1:11.50      +8.47
     34 REGHIN Tommaso      1998      ITA       1:11.71      +8.68

    Ordine d'arrivo SC femminile Sauris (Ita):
     1 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       1:07.74       
     2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:07.98      +0.24
     3 WUSITS Lisa      1997      AUT       1:08.65      +0.91
     4 VESELA Alena      2002      CZE       1:09.82      +2.08
     5 FRICOVA Nikola      2001      SVK       1:09.85      +2.11
     6 MANZONI Antonella      1980      ITA       1:09.87      +2.13
     7 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       1:10.13      +2.39
     8 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       1:10.17      +2.43
     9 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:10.21      +2.47
     10 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       1:10.60      +2.86

     12 FERRIGHETTO Monica      1999      ITA       1:12.03      +4.29
     15 MILESI Federica      2002      ITA       1:15.58      +7.84
     17 MILESI Chiara      1998      ITA       1:20.88      +13.1
  3. Giornata trionfale per l'Italia nel gigante delle finali di Cdm in corso di svolgimento sulla pista friulana di Sauris. Il podio della gara maschile è stato infatti manipolato da Lorenzo Gritti ed Edoardo Frau che si sono classificati al primo e secondo posto finale. Il bergamasco si è assicurato in questo modo per la seconda volta di fila il successo nella graduatoria finale di specialità, il veneto invece mette aritmeticamente in cascina il sesto titolo della carriera nella classifica generale che segue quelli del 2017, 2016, 2013, 2012 e 2009, grazie all'uscita di scena nella seconda manche dello svizzero Mirko Hueppi, il suo più fiero avversario stagionale. Un vero e proprio dominio del 38enne del Centro Sportivo Esercito, se consideriamo che è dal 2004 che Frau non scende dal podio conclusivo in coppa. I due trionfi odierni permettono alla squadra azzurra di allungare la lunga lista di allori stagionali, che già prevedeva il primo posto dello stesso Frau nella classifica di gigante e il primo posto dell'Italia nella classifica per nazioni.

    In campo femminile a trionfare è stata l'austriaca Jacqueline Gerlach davanti alla connazionale Kristin Hetfleisch, terza la slovacca Nikola Fricova, con l'ottima Margherita Mazzoncini quarta e Ambra Gasperi quinta, fuori nella prima manche Antonella Manzoni. Sabato 15 settembre il programma propone la supercombinate alle ore 10.15 e 14.00, domenica 16 ettembre gran finale con i supergiganti alle ore 10.45.

    Ordine d'arrivo SL maschile Sauris (Ita):
     1 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       1:04.19       
     2 FRAU Edoardo      1980      ITA       1:04.87      +0.68
     3 KNAPP Marcel      1995      GER       1:04.89      +0.70
     4 ANGERER Hannes      1994      AUT       1:05.08      +0.89
     5 PORTMANN Stefan      1984      SUI       1:05.49      +1.30
     6 BARTAK Martin      1999      CZE       1:05.95      +1.76
     7 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:06.47      +2.28
     8 SENN Domenic      1983      SUI       1:06.48      +2.29
     9 POSCH Sascha      1992      AUT       1:07.02      +2.83
     10 SAVIANE Davide      1998      ITA       1:07.36      +3.17

     17 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       1:08.82      +4.63
     18 BUIO Daniele      2000      ITA       1:08.94      +4.75
     19 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       1:09.01      +4.82
     20 SCHIAVETTI Nicolo'      2001      ITA       1:09.07      +4.88
     22 FACCHIN Jacopo'      1995      ITA       1:09.49      +5.30
     24 COMBI Marco      2000      ITA       1:10.72      +6.53
     26 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       1:12.98      +8.79

    Non qualificati per la 2a manche:
    REGHIN Tommaso      1998      ITA            
    MARTINELLI Alessandro      2002      ITA            
    LIBARDONI Nicolo      2002      ITA            
    MILESI Marco      2000      ITA            
    BINELLI Andrea      2002      ITA      

    Ordine d'arrivo SL femminile Sauris (Ita):
    1 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       1:10.87       
     2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:13.73      +2.86
     3 FRICOVA Nikola      2001      SVK       1:15.06      +4.19
     4 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       1:15.51      +4.64
     5 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:15.65      +4.78
     6 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       1:16.09      +5.22
     7 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       1:18.85      +7.98
     8 MILESI Chiara      1998      ITA       1:27.17      +16.30
     9 MILESI Federica      2002      ITA       1:34.38      +23.51

    MANZONI Antonella      1980      ITA ritirata nella 1a manche           
    FERRIGHETTO Monica      1999      ITA squalificata nella 1a manche          
  4. Giornata positiva per i colori italiani nelle finali di Coppa del mondo che hanno aperto i battenti sulla pista friulana di sauris. Edoardo Frau ha colto un importante secondo posto nel gigante maschile con una bella rimonta dalla quinta posizione di metà gara, superato solamente dallo svizzero Stefan Portmann, e grazie agli 80 punti conquistati allunga ulteriormente in classifica generale raggiungendo quota 975 punti, che lo mettono ulteriormente al riparo dall'assalto di Mirko Hueppi, soltanto sesto nell'occasione e ora a quota 847, quando mancano tre gare alla conclusione: la sesta coppa del mondo della carriera è sempre più vicina. Intanto il veneto del Centro Sportivo Esercito festeggia l'aritmetica conquista della coppa di specialità e l'Italia il successo nella classifica generale per nazioni. Completa il podio di giornata l'austriaco Philipp Gschwandtner, mentre Lorenzo Gritti è finito settimo e Davide Saviane nono. Più lontanti gli altri ragazzi diretti da Armando Calvetti.

    Nel gigante femminile nuova prova di forza dell'austriaca Kristin Hetfleisch, impostasi in 1'20"68 davanti all'intramontabile Antonella Manzoni, seconda a 58 centesimi, terza la ceca Alena Vesela a 99 centesimi. Nella top-ten anche Ambra Gasperi settima (e terza nella graduatoria finale di specialità) e Margherita Mazzoncini nona. Venerdì 14 settembre il calendario propone la disputa degli slalom: prima manche alle 10.45, seconda alle 13.   

    Ordine d'arrivo GS femminile Sauris (Ita):
     1 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:20.68       
     2 MANZONI Antonella      1980      ITA       1:21.26      +0.58
     3 VESELA Alena      2002      CZE       1:21.67      +0.99
     4 ABRAHAMOVA Sarka      2002      CZE       1:22.45      +1.77
     5 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       1:22.86      +2.18
     6 FRICOVA Nikola      2001      SVK       1:23.20      +2.52
     7 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:23.37      +2.69
     8 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       1:23.71      +3.03
     9 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       1:24.13      +3.45
     10 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       1:26.11      +5.43

    13 MILESI Federica      2002      ITA       1:36.52      +15.84
    MILESI Chiara      1998      ITA non partita nella 2a manche            
    FERRIGHETTO Monica      1999      ITA squalificata nella 1a manche

    Ordine d'arrivo GS maschile Sauris (Ita):
     1 PORTMANN Stefan      1984      SUI       1:14.83       
     2 FRAU Edoardo      1980      ITA       1:15.06      +0.23
     3 GSCHWANDTNER Philipp      1989      AUT       1:15.39      +0.56
     4 KNAPP Marcel      1995      GER       1:15.61      +0.78
     5 BARTAK Martin      1999      CZE       1:15.62      +0.79
     6 HUEPPI Mirko      1989      SUI       1:15.92      +1.09
     7 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       1:15.99      +1.16
     8 SENN Domenic      1983      SUI       1:16.06      +1.23
     9 SAVIANE Davide      1998      ITA       1:16.90      +2.07
     10 BORAK Jan      2001      CZE       1:17.33      +2.50
     
    14 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       1:17.82      +2.99
     15 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:17.87      +3.04
     17 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       1:18.45      +3.62
     18 BUIO Daniele      2000      ITA       1:18.61      +3.78
     19 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       1:19.12      +4.29
     23 COMBI Marco      2000      ITA       1:21.86      +7.03
     24 BINELLI Andrea      2002      ITA       1:22.30      +7.47
     25 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       1:22.47      +7.64
     26 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       1:22.67      +7.84
     28 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       1:23.55      +8.72

    REGHIN Tommaso      1998      ITA non partito nella 2a manche           
    MILESI Marco      2000      ITA non partito nella 2a manche
  5. La Coppa del mondo di sci d'erba arriva alla resa dei conti sulla pista friulana di Sauris, dove si disputano nel fine settimana le finali. In programma giovedì 13 settembre i giganti, seguiti venerdì 14 agli slalom, mentre sabato 15 sono previste le supercombinate e domenica 16 settembre i supergiganti. L'Italia si presenta alle gare di casa sulla scorta di ben 14 podi complessivi (di cui nove successi) e soprattutto con la grande opportunità di mettere i propri uomini nelle zone altissime della classifica finale. Edoardo Frau comanda la generale maschile con 87 punti di vantaggio sullo svizzero Mikro Hueppi: il veneto è vicinissimo al sesto trionfo della carriera ed è pure in ottima posizione per aggiudicarsi le graduatorie di gigante, supergigante e supercombinata. Lorenzo Gritti invece è secondo in quella slalom, terzo in supercombinata e quarto nella generale. In campo femminile Ambra Gasperi è quarta nella generale e terza in gigante, mentre Antonella Manzoni è quarta in supergigante.

    Ma ecco l'elenco degli azzurri iscritti alle competizioni: Daniele Buio, Marco Combi, Nicolò Schiavetti, Nicholas Anziutti, Fiippo Zmaboni, Edoardo Frau, Matteo Battocchi, Alessandro Martinelli, Alberto Bleynat, Mattia Arrigoni, Lorenzo Gritti, Nicolò Libardoni, Marco Milesi, Jacopo Facchin, Davide Saviane, Tommaso Reghin, Andrea Binelli, Antonella Manzoni, Monica Ferrighetto, Federica Milesi, Margherita Mazzoncini, Chiara Milesi e Ambra Gasperi. Presenti il direttore tecnico Armando Calvetti e i tecnici Fausto Cerentin e Roberto Parisi.

    Il programma delle gare di Sauris (Ud):
    Giovedì 13 settembre - GS maschile e femminile - ore 10.45 e 13.00
    Venerdì 14 settembre - SL maschile e femminile - ore 10.45 e 13.00
    Sabato 15 settembre - SC maschile e femminile - ore 10.15 e 14.00
    Domenica 16 settembre - SG maschile e femminile - ore 10.45

    Classifica Cdm maschile generale:
    1. Edoardo Frau (Ita) 895
    2. Mirko Hueppi (Svi) 807
    3. Martin Bartak (Cze) 720

    4. Lorenzo Gritti (Ita) 615
    7. Pietro Guerini (Ita) 377

    Classifica Cdm slalom maschile:
    1. Mirko Hueppi (Svi) 310
    2. Lorenzo Gritti (Ita) 300
    3. Martin Bartak (Cze) 220

    6. Edoardo Frau (Ita) 135
    8. Pietro Gierini (Ita) 113

    Classifica Cdm gigante maschile:
    1. Edoardo Frau (Ita) 380
    2. Martin Bartak (Cze) 280
    3. Hannes Angerer (Ger) 245

    6. Lorenzo Gritti (Ita) 155
    9. Pietro Guerini (Ita) 97

    Classifica Cdm supercombinata maschile:
    1. Edoardo Frau (Ita) 180
    2. Mirko Hueppi (Svi) 160
    3. Lorenzo Gritti (Ita) 95

    7. Pietro Guerini (Ita) 72

    Classifica Cdm supergigante maschile:
    1. Edoardo Frau (Ita) 180
    2. Mirko Hueppi (Svi) 160
    3. Martin Bartak (Cze) 80

    4. Pietro Guerini (Ita) 95
    7. Lorenzo Gritti (Ita) 65

    Classifica Cdm femminile generale:
    1. Kristin Hetfleisch (Aut) 1030
    2. Jacqueline Gerlach (Aut) 885
    3. Lisa Wusits (Aut) 445

    4. Ambra Gasperi (Ita) 310
    8. Antonella Manzoni (Ita) 260

    Classifica Cdm slalom femminile:
    1. Kristin Hetfleisch (Aut) 330
    2. Lisa Wusits (Aut) 245
    3. Jacqueline Gerlach (Aut) 220

    6. Ambra Gasperi (Ita) 102
    7. Antonella Manzoni (Ita) 90

    Classifica Cdm gigante femminile:
    1. Kristin Hetfleisch (Aut) 340
    2. Jacqueline Gerlach (Aut) 305
    3. Ambra Gasperi (Ita) 118

    Classifica Cdm supercombinata femminile:
    1. Kristin Hetfleisch (Aut) 180
    1. Jacqueline Gerlach (Aut) 180
    3. Dominika Dudikova (Cze) 85

    6. Antonella Manzoni (Ita) 50
    8. Ambra Gasperi (Ita) 45

    Classifica Cdm supergigante femminile:
    1. Kristin Hetfleisch (Aut) 180
    1. Jacqueline Gerlach (Aut) 180
    3. Dominika Dudikova (Cze) 69

    4. Antonella Manzoni (Ita) 60
    8. Ambra Gasperi (Ita) 45
  6. Secondo giorno di competizioni a Tambre (Bl) valide per i Campionati Italiani. In programma il gigante, che nella categoria baby ha visto i successi di Christian Levis e Annachiara Marchesi, nella categoria cuccioli titolo a Luca Larenzi, fra i ragazzi si sono imposti Rebecca Libardi e Andrea Iori, fra gli allievi sorridono Nicole Mestalli e Alex Galler, fra i giovani Ambra Gaspari e Filippo Zamboni, infine fra i seniores Antonella Manzoni ha preceduto Ambra Gaspari e Margherita Mazzoncini fra le donne e Filippo Zamboni su Lorenzo Gritti e Pietro Guerini fra gli uomini.   


    Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Baby U10 Tambre (Bl):
    1. Christian Levis (Slalom Ski) 52"22
    2. Mattia Antolini (Bolbeno) 54"76
    3. Diego Loranzi (Bolbeno) 58"40

    Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Cuccioli U12 Tambre (Bl):
    1. Annachiara Marchesi (Altipiani Ski Team) 54"95
    2. Noemi Oettl (Altipiani Ski Team) 56"21
    3. Lisa Anastasia Lucchese (Tesenis) 59"44

    Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Cuccioli U12 Tambre (Bl):
    1. Luca Loranzi (Sporting Campiglio) 1'01"72
    2. Alessio Loranzi (Bolbeno) 1'04"54
    3. Brian Agostini (Levico) 1'05"81

    Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Ragazzi U14 Tambre (Bl):
    1. Rebecca Libardi (Sci Club Levico) 1'07"83
    2. Giorgia Fregona (Slalom Ski) 1'11"38

    Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Ragazzi U14 Tambre (Bl):
    1. Andrea Iori (Bolbeno) 59"24
    2. Michael Bertagno (Slalom Ski) 1'00"10
    3. Luca Ruffinoni (Sci Club Lecco) 1'00"83

    Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Allievi U16 Tambre (Bl):
    1. Nicole Mastalli (Sci Club Alta Valsassina) 59"25
    2. Lara Troggio (Bolbeno) 1'04"99

    Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Allievi U16 Tambre (Bl):
    1. Alex Galler (Sci Club Levico) 56"73
    2. Gabriel Bonaldi (Wild Ski team) 58"13
    3. Roberto Cerentin (Slalom Ski) 58"76

    Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Giovani Tambre (Bl):
    1. Ambra Gaspari (You Win Ski Team) 56"95
    2. Margherita Mazzoncini (Sci Club Limana) 59"37
    3. Federica Milesi (GAV Vertova) 59"45

    Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Senior Tambre (Bl):
    1. Antonella Manzoni (Valsassina) 55"70
    2. Ambra Gaspari (You Win Ski team) 56"95
    3. Margherita Mazzoncini (Sci Club Limana) 59"37

    Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Senior Tambre (Bl):
    1. Filippo Zamboni (Sporting Campiglio) 51"85
    2. Lorenzo Gritti (GAV Vertova) 52"17
    3. Pietro Guerini (GAV Vertova) 52"42

    Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Giovani Tambre (Bl):
    1. Filippo Zamboni (Sporting Campiglio) 51285
    2. Daniele Buio (Città Rovereto) 53"93
    3. Marco Combi (Valsassina Team) 54"85
  7. Fantastico bis di Lorenzo Gritti nel secondo slalom sprint maschile di Coppa del mondo disputato sulla pista “Cevedale” di Santa Caterina Valfurva che ha chiuso la due giorni di competizioni in Valtellina, in un evento organizzato in collaborazione con Cancro Primo Aiuto ONLUS e il contributo di Regione Lombardia, Autotorino ed Emme Esse MS. Il bergamasco ha calato il bis anche wnella prova del sabato, precedendo di 10 centesimi l’austriaco Hannes Angerer, terzo il ceco Martin Bartak, con un distacco di 22 centesimi. Sesta piazza per il leader di coppa del mondo Edoardo Frau, che perde solamente 10 punti nei confronti di Bartak e si presenterà nell'appuntamento conclusivo di Sauris fra due settimane con un vantaggio di 88 punti nei confronti del rivale: 895 contro 807. La top ten di giornata vede anche la presenza di Pietri Guerini, ottavo, appena più lonani Jacopo Facchin, Filippo Zamboni e Daniele Buio. In campo femminile è andato in scena come nel giorno precedente un tris austriaco: Kristin Hetfleisch e Lisa Wusits sono arrivate prime a pari merito, terza Jacqueline Garlach. Per i colori azzurri miglior performance per Antonella Manzoni, quintq, seguita da Margherita Mazzoncini sesta, Ambra Gasperi settima e Federica Milesi decima.

    Ma è già tempo di bilanci per la località turistica dell’Alta Valtellina, i commenti. Omar Galli (Cancro Primo Aiuto ONLUS): "Come sempre a Santa Caterina Valfurva l'organizzazione è stata all'altezza dell'evento. Grazie al comitato organizzatore, ai volontari e a tutti coloro che hanno contribuito a portare la Coppa del Mondo in Valtellina, ancora una volta legata alla solidarietà che guida ogni nostra attività". Alvaro Pedranzini (Comitato organizzatore): "Nonostante il tempo non ci abbia aiutati siamo soddisfatti per la riuscita della manifestazione. Felici anche per il riscontro mediatico ottenuto, nonostante fosse già la terza edizione della Coppa del mondo di Sci d'erba a Santa Caterina Valfurva. Senza dubbio un contributo importante per dare risalto alla nostra stazione turistica. Anche per questo dobbiamo ringraziare Cancro Primo Aiuto ONLUS, Regione Lombardia, Autotorino ed Emme Esse MS".

    Ordine d'arrivo SL sprint maschile Santa Caterina Valfurva (Ita):
     1 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       28.95            
     2 ANGERER Hannes      1994      AUT       29.05      +0.10           
     3 BARTAK Martin      1999      CZE       29.17      +0.22           
     4 HUEPPI Mirko      1989      SUI       29.20      +0.25             
    5 KNAPP Marcel      1995      GER       29.33      +0.38           
     6 FRAU Edoardo      1980      ITA       29.43      +0.48           
     7 PORTMANN Stefan      1984      SUI       29.60      +0.65           
     8 GUERINI Pietro      1982      ITA       29.65      +0.70           
     9 POSCH Sascha      1992      AUT       29.91      +0.96           
     10 GSCHWANDTNER Philipp 1989      AUT       30.24      +1.29     

     12 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       30.44      +1.49     
     13 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       30.45      +1.50     
     15 BUIO Daniele      2000      ITA       30.68      +1.73     
     17 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       30.87      +1.92     
     19 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       31.10      +2.15     
     20 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       31.16      +2.21     
     21 COMBI Marco      2000      ITA       31.34      +2.39     
     26 MILESI Marco      2000      ITA       32.59      +3.64     
     29 REGHIN Tommaso      1998      ITA       34.12      +5.17     

    Ordine d'arrivo SL sprint femminile Santa Caterina Valfurva (Ita):
     1 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       31.95            
     1 WUSITS Lisa      1997      AUT       31.95            
     3 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       31.99      +0.04     
     4 VESELA Alena      2002      CZE       32.43      +0.48     
     5 MANZONI Antonella      1980      ITA       32.94      +0.99     
     6 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       33.06      +1.11    
     7 GASPERI Ambra      2001      ITA       33.39      +1.44     
     8 FERRIGHETTO Monica      1999      ITA       33.66      +1.71     
     9 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       34.03      +2.08     
    10 MILESI Federica      2002      ITA       34.56      +2.61     

    MILESI Chiara      1998      ITA ritirata     
  8. Arrivano notizie positive per l'Italia nello slalom sprint maschile che ha aperto la due giorni di Coppa del mondo sulla pista di Santa Caterina Valfurva (So). Lorenzo Gritti si è confermato dominatore dell'inedito format dello slalom sprint, imponendosi esattamente come nel 2017 con il tempo complessivo (che teneva conto dei due migliori tempi nelle quattro manches disputate) di 32"83 che vale il settimo sigillo della carriera. Preceduti gli svizzeri Mirko Hueppi e Stefan Portmann rispettivamente di 24 e 41 centesimi, mentre Edoardo Frau con il quinto posto ha consolidato la sua posizione di leadership nella classifica generale, approfittando del sesto posto di Martin Bartak, suo diretto concorrente nella corsa alla sfera di cristallo, che ora vede il veneto a quota 855 punti contro i 717 dell'elvetico. Nella top ten di giornata anche Pietro Guerini, settimo, più attardati gli altri azzurri. In campo femminile tripletta austriaca, con Lisa Wusits davanti alle connazionali Kristin Hetfleisch e Jacqueline Gerlach, quinta Antonella Manzoni, una posizione davanti ad Ambra Gasperi. Sabato 1 settembre seconda giornata con un altro slalom sprint alle ore 9.45 e 12.30  

    Ordine d'arrivo SL sprint femminile Santa Caterina Valfurva (Ita):
    1. Lisa Wusits (Aut) 32"83
    2. Kristin Hetfleisch (Aut) 32"85
    3. Jacqueline Gerlach (Aut) 33"84
    4. Alena Vesela (Cze) 33"90
    5. Antonella Manzoni (Ita) 34"25

    6. Ambra Gasperi (Ita) 34"60
    8. Federica Milesi (Ita) 37"05

    Ordine d'arrivo SL sprint maschile Santa Caterina Valfurva (Ita):
    1. Lorenzo Gritti (Ita) 29"82
    2. Mirko Hueppi (Svi) 30"06
    3. Stefan Portmann (Svi) 30"23
    4. Hannes Angerer (Aut) 30"24
    5. Edoardo Frau (Ita) 30"29
    6. Martin Bartak (Cze) 30"31
    7. Pietro Guerini (Ita) 30"44

    15. Daniele Buio (Ita)
    16. Nicolò Schiavetti (Ita)
    17. Filippo Zamboni (Ita)
    18. Mattia Arrigoni (Ita)
    20. Jacopo Facchin (Ita)
    22. Marco Combi (Ita)
    25. Marco Milesi (Ita)
    28. Tommaso Reghin (Ita)
  9. La Coppa del mondo di sci d'erba è pronta per il gran finale che sarà ospitato sulle piste di Santa Caterina Valfurva (So) e Sauris (Ud). Si comincia sulla pista valtellinese venerdì 31 agosto e sabato 1 settembre con due slalom sprint (i concorrenti disputano quattro manches, verranno sommati per la classifica finale i due migliori tempi), ai quali prenderà parte la squadra azzurra al gran completo, con Edoardo Frau (leader della classifica generale con 810 punti contro i 677 dello svizzero Mirko Hueppi), Daniele Buio, Pietro Guerini, Mattia Arrigoni, Marco Combi, Filippo Zamboni, Lorenzo Gritti, Jacopo Facchin, Nicolo' Schiavetti, Fabrizio Rottigni, Marco Milesi e Tommaso Reghin fra gli uomini e Antonella Manzoni, Ambra Gasperi, Monica Ferrighetto, Federica Milesi, Margherita Mazzoncini e Chiara Milesi fra le donne. 
  10. Il quinto sigillo dell'anno (ottavo podio in totale) sulla pista di Cesana San Sicario permette a Edoardo Frau di avvicinarsi ultreriormente alla sesta Coppa del mondo della carriera. Il fuoriclasse dell'Esercito, già vincitore sabato di supergigante e supercombinata, ha messo a segno una fantastica tripletta vincendo anche il gigante di chiusura della due giorni piemontese, con il tempo complessivo di 1'04"23. Alle sue spalle i grandi avversari della stagione, ossia lo svizzero Mirko Hueppiu e il ceco Martin Bartak, staccati rispettivamente di 46 e 69 centesimi, mentre al top ten di giornata registra la presenza anche di Pietro Guerini, settimo con un ritardo di 2"07mentre Mattia Arrigoni è finito decimo. e Filippo Zamboni undicesimo. In classifica generale Frau sale a 810 punti contro i 677 di Hueppi e i 620 di Bartak, quando mancano sei gare alla conclusione. Soddisfazioni arrivano anche dalla gara femminile, conclusa da Antonella Manzoni al terzo posto, alle spalle dell'accoppiata austrtiaca formata da Jacqueline Gerlach e Kristin Hetfleisch, quarta Ambra Gasperi. Il prossimo appuntamnto con il circuito è fissato a Santa Caterina Valfurva il 31 agosto e 1 settembre.  

    Ordine d'arrivo GS maschile Cesana San Sicario (Ita):
     1 FRAU Edoardo      1980      ITA       1:04.23            
     2 HUEPPI Mirko      1989      SUI       1:04.69      +0.46     
     3 BARTAK Martin      1999      CZE       1:04.92      +0.69     
     4 SENN Domenic      1983      SUI       1:05.11      +0.88     
     5 KNAPP Marcel      1995      GER       1:05.32      +1.09     
     6 ANGERER Hannes      1994      AUT       1:05.87      +1.64     
     7 GUERINI Pietro      1982      ITA       1:06.30      +2.07     
     8 SCHLOEGL Roland      2000      AUT       1:06.72      +2.49     
     9 SOLTIK Martin      1991      CZE       1:06.89      +2.66     
     10 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       1:07.00      +2.77     
     
    11 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:07.39      +3.16     
     13 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       1:07.62      +3.39     
     14 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       1:07.67      +3.44     
     15 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       1:07.87      +3.64     
     16 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       1:08.21      +3.98     
     17 BUIO Daniele      2000      ITA       1:08.42      +4.19     
     18 COMBI Marco      2000      ITA       1:09.67      +5.44     
     19 BINELLI Andrea      2002      ITA       1:10.31      +6.08     
     21 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       1:10.54      +6.31       
    22 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       1:10.77      +6.54     
     23 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       1:11.35 +7.12
    GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA non partito                       

    Ordine d'arrivo GS femminile Cesana San Sicario (Ita):
     1 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       1:09.26            
     2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:09.37      +0.11     
     3 MANZONI Antonella      1980      ITA       1:10.56      +1.30     
     4 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:12.36      +3.10     

    DUDIKOVA Dominika      1996      CZE ritirata
    WUSITS Lisa      1997      AUT squalificata
  11. Edoardo Frau fa un doppio passo verso l'ennesima conquista della Coppa del mondo di sci d'erba. Il trentottenne alpino ha messo a segno una importantissima doppietta sia nel supergigante che nella supercombinata maschile di Coppa del mondo sulla pista di Cesana San Sicario (To). In entrambe le occasioni si è messo alle spalle il ceco Martin Bartak e lo svizzero Mirko Hueppi e adesso consolida la classifica generale con 710 punti contro i 597 di Hueppi e i 560 di Bartak. Molto bene è andata anche il tersto della squadra azzurra, con Pietro Guierini quarto in supergigante e Lorenzo Gritti quarto in supercombinata.

    Soddisfazioni arrivano anche in campo femminile, con Antonella Manzoni piazzatasi terza in supergigante e quarta in supercombinata e Ambra Gasperi quinta per due volte. Anche in questo caso il successo è andato per due volte all'austriaca Jacqueline Gerlach sulla connazionale Kathrin Hetfleisch. Domenica 19 agosto il programma prevede i giganti alle ore 10.15 e 13.15.    

    Ordine d'arrivo SG maschile Cesana San Sicario (Ita):
     1 FRAU Edoardo      1980      ITA       32.58            
     2 BARTAK Martin      1999      CZE       32.61      +0.03     
     3 HUEPPI Mirko      1989      SUI       33.10      +0.52     
    4 GUERINI Pietro      1982      ITA       33.24      +0.66     
     5 KNAPP Marcel      1995      GER       33.25      +0.67    
     6 SENN Domenic      1983      SUI       33.32      +0.74     
     7 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       33.49      +0.91     
     7 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       33.49      +0.91    
     9 SOLTIK Martin      1991      CZE       33.51      +0.93     
     10 GSCHWANDTNER Philipp      1989      AUT       33.55      +0.97    

     15 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       34.36      +1.78     
     16 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       34.38      +1.80     
     17 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       34.65      +2.07     
     17 BUIO Daniele      2000      ITA       34.65      +2.07     
     19 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       34.93      +2.35     
     20 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       34.95      +2.37    
     21 BINELLI Andrea      2002      ITA       35.20      +2.62     
     22 COMBI Marco      2000      ITA       35.22      +2.64    
     23 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       35.26      +2.68     
     25 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       36.76      +4.18    
     27 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       37.02      +4.44     

    Ordine d'arrivo SC maschile Cesana San Sicario (Ita):
     1 FRAU Edoardo      1980      ITA       54.57            
     2 BARTAK Martin      1999      CZE       54.68      +0.11     
     3 HUEPPI Mirko      1989      SUI       55.00      +0.43     
     4 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       55.46      +0.89
     5 KNAPP Marcel      1995      GER       55.52      +0.95     
     6 GUERINI Pietro      1982      ITA       55.61      +1.04     
     7 SENN Domenic      1983      SUI       55.88      +1.31     
     8 ANGERER Hannes      1994      AUT       56.16      +1.59     
     9 GSCHWANDTNER Philipp 1989      AUT       56.43     +1.86
    10 SOLTIK Martin      1991      CZE       56.78      +2.21
     
    13 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       57.27      +2.70     
     15 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       57.68      +3.11     
     16 BUIO Daniele      2000      ITA       57.84      +3.27     
     17 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       57.89      +3.32     
     18 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       58.09      +3.52       
    19 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       58.11      +3.54     
     20 COMBI Marco      2000      ITA       58.74      +4.17     
     21 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       59.35      +4.78       
    22 BINELLI Andrea      2002      ITA       59.53      +4.96     
     24 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       1:01.16 +6.59     
     26 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       1:02.56 +7.99
    ARRIGONI Mattia      1987      ITA squalificato  

    Ordine d'arrivo SC femminile Cesana San Sicario (Ita):                  
    1 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       58.68            
     2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       59.25      +0.57       
    3 WUSITS Lisa      1997      AUT       59.35      +0.67     
     4 MANZONI Antonella      1980      ITA       1:00.58      +1.90     
     5 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:01.99      +3.31     
     6 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       1:08.03      +9.35     

    Ordine d'arrivo SG femminile Cesana San Sicario (Ita):                  
     1 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       34.65            
     2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       34.92      +0.27     
     3 MANZONI Antonella      1980      ITA       35.38      +0.73     
     4 WUSITS Lisa      1997      AUT       35.45      +0.80     
     5 GASPERI Ambra      2001      ITA       36.58      +1.93     
     6 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       40.02      +5.37    
  12. Armata azzurra al gran completo per l'appuntamento di Coppa del mondo in programma a Cesena San Sicario da venerdì 17 a domenica 19 agosto. Nella località torinese si disputeranno nell'ordine una supercombinata, un supergigante e un gigante. Il direttore tecnico Armando Calvetti ha convocato per l'occasione i seguenti atleti: Edoardo Frau (leader della classifica generale ma le con 510 punti contro i 477  dello svizzero Mirko Hueppi), Alberto Bleynat, Daniele Buio, Nicholas Anziutti, Pietro Guerini, Mattia Arrigoni, Marco Combi, Andrea Binelli, Filippo Zamboni, Lorenzo Gritti, Jacopo Facchin, Nicolo' Schiavetti, Nicolo' Libardoni, Fabrizi Rottigni fra gli uomini e Antonella Manzoni e Ambra Gasperi fra le donne.
  13. Si chiudono ancora con una medaglia azzurra (la quarta della manifestazione) i Mondiali juniores di sci d'erba sulla pista bresciana di Montecampione. Il merito è ancora una volta di Davide Saviane: Il ventenne bellunese, tesserato per lo Sci Club Tambre, giunto al terzo posto nel supergigante maschile, battuto di 82 centesimi dall'irraggiungibile Martin Bartak (al quarto oro in altrettante gare) e per un solo centesimo alle spalle anche dell'altro ceco Jan Borak. Per Saviane si tratta della sesta medaglia della carriera nella rassegna di categoria. La squadra diretta da Armando Calvetti piazza nella top ten anche Filippo Zmaboni (ottavo), Daniele Buio (nono) e Nicolò Schiavetti (decimo), più attardati Andrea Binelli, Marco Combi, Alberto Bleynat, Alessandro Martinelli, Nicolò Libardoni e Marco Milesi.

    Nella gara femminile ancora una doppietta giapponese, con Chisaki Maeda davanti a Marino Maeda, bronzo per l'austriaca Kristin Hetfleisch. Sesta posizone per Ambra Gasperi, nona Margherita Mazzoncini, mentre Moncia Ferrighetto è arrivata undicesima, Federica Milesi trediceisma e Chiara Milesi.  

    Ordine d'arrivo SG maschile Mondiali juniores Montecampione (Bs):
     1 BARTAK Martin      1999      CZE       25.15       
     2 BORAK Jan      2001      CZE       25.96      +0.81
     3 SAVIANE Davide      1998      ITA       25.97      +0.82
     4 ARAI Genki      1999      JPN       26.03      +0.88
     5 MACAT Vaclav      1999      CZE       26.06      +0.91
     6 SCHLOEGL Roland      2000      AUT       26.27      +1.12
     7 KOEHLER Jonas      1997      GER       26.33      +1.18
     8 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       26.52      +1.37
     9 BUIO Daniele      2000      ITA       26.64      +1.49
     10 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       26.73      +1.58

     13 BINELLI Andrea      2002      ITA       27.22      +2.07
     17 COMBI Marco      2000      ITA       27.56      +2.41
     21 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       28.05      +2.90
     22 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       28.54      +3.39
     24 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       28.77      +3.62
     28 MILESI Marco      2000      ITA       29.61      +4.46

    Ordine d'arrivo SG femminile Mondiali juniores Montecampione (Bs):
    1 MAEDA Chisaki      1998      JPN       26.41       
     2 MAEDA Marino      2000      JPN       26.95      +0.54
     3 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       27.11      +0.70
     4 TAMURA Minori      1998      JPN       27.21      +0.80
     5 WUSITS Lisa      1997      AUT       27.26      +0.85
     6 GASPERI Ambra      2001      ITA       27.53      +1.12
     7 FRICOVA Nikola      2001      SVK       27.89      +1.48
     8 ABRAHAMOVA Sarka      2002      CZE       27.98      +1.57
     9 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       28.23      +1.82
     10 VESELA Alena      2002      CZE       28.30      +1.89

     11 FERRIGHETTO Monica      1999      ITA       29.08      +2.67
     13 MILESI Federica      2002      ITA       30.97      +4.56
     14 MILESI Chiara      1998      ITA       31.28      +4.87
  14. Terza medaglia italiana nei Mondiali juniores di sci d'erba in corso di svolgimento a Montecampione (Bs). Davide Saviane, argento nello slalom di mercoledì, si è classificato nuovamente secondo nella supercombinata maschile dominata ancora uan volta da Martin Bartak, al terzo alloro più pregiato in tre gare sulla pista bresciana. Il ceco si è imposto fra manche di supergigante e quella di slalom con il tempo complessivo di 51"75, rifilando all'azzurro 1" esatto, mentre il tedesco Roland Schloegl si è aggiudicato il bronzo a 1"64 centesimi. Curiosamente per Saviane si tratta della quinta medaglia in carriera nella rassegna iridata di categoria, sempre dello stesso colore (le altre tre arrivaroo nel 2017 a Sauris, nel Friuli). Buono anche il quinto posto di Filippo Zamboni, fuori dalla top ten Marco Combi, Andrea Binelli, Alberto Bleynat, Alessandro Martinelli e Marco Milesi.

    In campo femminile il successo è andato alla giapponese Chisaki Maeda in 54"80 davanti all'austriaca Kristin Hetfleisch, staccata di 21 centesimi, la quale pur avendo lo stesso tempo dell'altra nipponica Minori Tamura, è stata accreditata dell'argento per pochi millesimi, come stabilito dalla giuria. Ottava e migliroe azzurra Ambra Gasperi, decima Chiara Milesi. Venerdì 3 agosto ultima gara della competizione con la disputa dei supergiganti a partire dalle ore 14.00.   

    Ordine d'arrivo SC femminile Mondiali juniores Montecampione (Ita):
    1. Chisaki Maeda (Gia) 54"80
    2. Kristin Hetfleisch (Aut) 55"01
    2. Minori Tamura (Gia) 55"01

    8. Ambra Gasperi (Ita)
    10. Chiara Milesi (Ita)

    Ordine d'arrivo SC maschile Mondiali juniores Montecampione (Ita):
    1. Martin Bartak (Cze) 51"75
    2. Davide Saviane (Ita) 52"75
    3. Roland Schloegl (Ger) 53"39

    5. Filippo Zamboni (Ita) 53"92
    12. Marco Combi (Ita) 56"30
    14. Andrea Binelli (Ita) 57"20
    15. Alberto Bleynat (Ita)
    18. Alessandro Martinelli (Ita)
    20. Marco Milesi (Ita)
  15. Arrivano due medaglie per l'Italia nello slalom mashcile dei Mondiali juniores di Montecampione, seconda gara del programma. Davide Saviane ha conquistato l'argento e Daniele Buio il bronzo nella gara vinta dal favorito ceco Martin Bartak in 59"56, staccati rispettivamente di 0"47 e 1"21. Per Saviane si tratta addirittura della quarta medaglia della carriera nella rassegna iridata di categoria, dopo i tre argenti del 2017 ottenuti a Sauris in gigante, supercombinata e supergigante. Bene anche Filippo Zamboni, quarto ad appena due centesimi dal podio (il giorno precedente era arrivato invece ad un solo centesimo dal terzo!), mentre Marco Milesi è finito decimo, Andrea Binelli undicesimo e Nicolò Libardoni dodicesimo. In campo femminile tripletta giapponese con Chisaki Maeda davanti a Minori Tamura di 10 centesimi, terza Marino Maeda a 24 centesimi. Sesta piazza per Ambra Gasperi, ottava Chiara Milesi e nona Federica Milesi. Giovedì 2 agosto verranno assegnati i titoli in supercombinata, venerdì 3 chiusura con i supergiganti.

    Ordine d'arrivo SL femminile Mondiali juniores Montecampione (Ita)
     1 BARTAK Martin      1999      CZE       59.56       
     2 SAVIANE Davide      1998      ITA       1:01.03      +1.47
     3 BUIO Daniele      2000      ITA       1:01.75      +2.19
     4 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:01.77      +2.21
     5 JANOSKA Alex      2002      SVK       1:01.80      +2.24
     6 HERRMANN Elias      2001      GER       1:03.55      +3.99
     7 SCHANIEL Vito      2001      SUI       1:03.79      +4.23
     8 KASICKY Jan      2002      CZE       1:05.81      +6.25
     9 FUELOEP Tim      2002      AUT       1:05.93      +6.37
     10 MILESI Marco      2000      ITA       1:05.94      +6.38
     11 BINELLI Andrea      2002      ITA       1:06.64      +7.08
     12 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       1:06.95      +7.39

    SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA ritirato nella 2a manche           
    BLEYNAT Alberto      1997      ITA squalificato nella 2a manche            
    COMBI Marco      2000      ITA ritirato nella 1a manche            
    MARTINELLI Alessandro      2002      ITA squalificato nella 1a manche

    Ordine d'arrivo SL femminile Mondiali juniores Montecampione (Ita)
    1 MAEDA Chisaki      1998      JPN       59.39       
     2 TAMURA Minori      1998      JPN       59.49      +0.10
     3 MAEDA Marino      2000      JPN       59.73      +0.34
     4 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       59.79      +0.40
     5 WUSITS Lisa      1997      AUT       1:01.51      +2.12
     6 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:05.49      +6.10
     7 FRICOVA Nikola      2001      SVK       1:16.78      +17.39
     8 MILESI Chiara      1998      ITA       1:50.25      +50.86
     9 MILESI Federica      2002      ITA       2:05.60      +1:06.21

    MAZZONCINI Margherita      1997      ITA ritirata nella 1a manche            
    FERRIGHETTO Monica      1999      ITA squalificata nella 1a manche
  16. Un solo centesimo divide l'Italia dal podio nella prima giornata dei Mondiali di Montecampione. Filippo Zamboni si è classificato al quarto posto nel gigante maschile, staccato di 60 centesimi dal vincitore ceco Martin Bartak ma alle spalle di un nulla dal edesco Jonas Koehler, medaglia di bronzo, mentre l'austriaco Roland Schoegl ha raggiunto l'argento a 38 centesimi dal vincitore. Molto bene sono andtio anche Nicolò Schiavetti, quinto, Daniele Buio, sesto, e Marco Combi, nono. Appena fuori dalla top ten Nicolò Libardoni dodicesimo, Marco Milesi quindicesimo a pari merito con Andrea Binelli e Alberto Bleynat diciassettesimo.

    Giappone dominatore invece nella gara femminile, con Chisaki Maeda oro e Marino Maeda  bronzo, separate da Kristin Hetflesich, medaglia d'argento. Due azzurre nelle dieci, con Ambra Gasperi settima e Margherita Mazzoncini decima, più staccate Federica Milesi, Chiara Milesi e Monica Ferrighetto. Mercoledì 1 agosto il programma propone gli slalom: pprima manche alle ore 10.15, seconda alle 13.15.   

    Ordine d'arrivo GS maschile Mondiali juniores Montecampione (Ita):
    1. Martin Bartak (Cze) 51"21
    2. Roland Schoegl (Aut) 52"59
    3. Jonas Koehler (Ger) 52"80

    4. Filippo Zamboni (ta) 52"81
    5. Nicolò Schiavetti 53"03
    6. Daniele Buio (Ita) 53"24
    9. Marco Combi (Ita) 54"17
    12. Nicolò Libardoni (Ita) 55"80
    15. Marco Milesi (Ita) 56"37
    15. Andrea Binelli (Ita) 56"37
    17. Alberto Bleynat (Ita) 56"66

    Ordine d'arrivo GS femminile Mondiali juniores Montecampione (Ita):
    1. Chisaki Maeda (Gia) 50'90"
    2. Kristin Hetfleisch (Aut) 51"19
    3. Marino Maeda (Gia) 51"32

    7. Ambra Gasperi (Ita) 53"69
    10. Margherita Mazzoncini 54"07
    11. Federica Milesi (Ita) 58"61
    12. Chiara Milesi (Ita) 1'03"02
    13. Monica Ferrighetto (Ita) 1'13"81
  17. Dopo il successo di Edoardo Frau nel gigante di sabato, arriva il trionfo di Lorenzo Gritti nello slalom maschile che ha chiuso la tappa di Coppa del mondo sulla pista di Montecampione. Il bergamasco, detentore della Coppa di specialita’, si è confermato il più forte fra i pali stretti con il tempo complessivo 57”99, con il quale ha battuto di 54 centesimi lo svizzero Mirko Hueppi, mentre il ceco Martin Bartak si è piazzata terzo a 1”35. Fuori stavolta nella prima manche Frau, che comunque mantiene il comando nella classifica generale. Ottimo anche il piazzamento di Pietro Guerini, quinto a 2”20 dietro a Marcel Knapp, noni a pari merito Daniele Buio e Nicholas Anziutti. Fuori dalla top ten gli altri azzurri con Nicolo’ Schiavetti undicesimo, Marco Combi dodicesimo, Alberto Bleynat quindicesimo, Nicolo’ Libardoni sedicesimo, Andrea Binelli diciottesimo e Filippo Zamboni ventesimo. In campo femminile si è imposta l’austriaca Kathrin Hetfleisch in 1’05”14 davanti alla slovacca Nikola Fricova di 1”86, terza la giapponese Marino Maeda. Quinta Ambra Gasperi, migliore azzurra di giornata. Montecampione rimane il fulcro dello sci d’erba settimana prossima con la disputa dei Mondiali juniores al via martedì 31 luglio.
  18. Ancora una grande vittoria per Edoardo Frau in Coppa del mondo nel gigante che ha aperto la due giorni sulla pista di Montecampione (Bs). Il detentore della sfera di cristallo e leader della classifica generale ha ancora una volta piegato la concorrenza con il tempo di 50”76 davanti al ceco Martin Bartak (staccato di 9 centesimi) e all’austriaco Hannes Angerer, terzo a 36 centesimi. Buona anche la prestazione degli altri azzurri al via, con Lorenzo Gritti quinto a 76 centesimi, Pietro Guerini nono, Mattia Arrigoni tredicesimo, Fabrizio Rottigni quindicesimo, Nicholas Anziutti diciannovesimo e Filippo Zamboni ventesimo. Nella gara femminile fuori nella seconda manche la lecchese Antonella Manzoni, la migliore azzurre è stata Ambra Gasperi, settima. Domenica seconda giornata di competizioni con la disputa degli slalom.

    Ordine d'arrivo GS maschile Montecampione (Ita):
     1 FRAU Edoardo      1980      ITA       50.76            
     2 BARTAK Martin      1999      CZE       50.85      +0.09           
     3 ANGERER Hannes      1994      AUT       51.12      +0.36         
     4 PORTMANN Stefan      1984      SUI       51.45      +0.69     
     5 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       51.52      +0.76          
     6 KNAPP Marcel      1995      GER       52.12      +1.36     
     7 HUEPPI Mirko      1989      SUI       52.52      +1.76     
     8 SOLTIK Martin      1991      CZE       52.98      +2.22     
     9 GUERINI Pietro      1982      ITA       53.06      +2.30          
     10 KOEHLER Jonas      1997      GER       53.13      +2.37           

     12 SAVIANE Davide      1998      ITA       53.35      +2.59         
     13 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       53.60      +2.84    
     15 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       54.12      +3.36     
     19 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       54.97      +4.21          
     20 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       55.01      +4.25          
     22 BUIO Daniele      2000      ITA       55.16      +4.40          
    LIBARDONI Nicolo      2002      ITA non qualificato per la seconda manche
    BLEYNAT Alberto      1997      ITA non qualificato per la seconda manche
    BINELLI Andrea      2002      ITA non qualificato per la seconda manche
    COMBI Marco      2000      ITA non qualificato per la seconda manche
    FACCHIN Jacopo      1995      ITA ritirato nella 2a manche
    MILESI Marco      2000      ITA ritirato nella 1a manche
    SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA ritirato nella 1a manche  

    Ordine d'arrivo GS femminile Montecampione (Ita):
     1 MAEDA Chisaki      1998      JPN       53.64            
     2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       54.34      +0.70         
     3 MAEDA Marino      2000      JPN       54.49      +0.85          
     4 SHINTANI Yukiyo      1985      JPN       54.53      +0.89    
     5 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       54.67      +1.03         
     6 TAMURA Minori      1998      JPN       55.32      +1.68         
     7 GASPERI Ambra      2001      ITA       56.98      +3.34         
     8 KETTNEROVA Adela      1996      CZE       1:05.61      +11.97    
     9 VESELA Alena      2002      CZE       1:11.17      +17.53         

    MAZZONCINI Margherita      1997      ITA squalificata nella 2a manche
    MANZONI Antonella      1980      ITA squalificata nella 2a manche
    FERRIGHETTO Monica      1999      ITA squalificata nella 1a manche     
             
  19. Montecampione si appresta a diventare il fulcro dello sci d'erba internazionale con il doppio appuntamento di Coppa del mondo di sabato 28 e domenica 29 luglio e i Mondiali juniores in programma da mercoledì 1 a sabato 4 agosto. La località bresciana ospita il circuito mondiale per il secondo anno, la squadra italiana sarà naturalmente attesa protagonista. Il direttore tecnico Armando Calvetti ha convocato i seguenti atleti per l'appuntamento di coppa: Alberto Bleynat, Fabrizio Rottigni, Nicholas Anziutti, Daniele Buio, Marco Combi, Edoardo Frau (leader della classifica generale con 410 punti contro i 361 di Mirko Hueppi), Lorenzo Gritti, Pietro Guerini, Nicolò Schiavetti, Davide Saviane, Andrea Bunelli, Nicolò Libardoni, Jacopo Facchin, Marco Milesi, Monica Ferrighetto, Mattia Arrigoni, Filippo Zamboni, Ambra Gasperi, Margherita Mazzoncini e Antonella Manzoni, presenti i tecnici Roberto Parisi e Gualtiero Guenza.

    Ecco il programma completo delle competizioni:
    Sab. 28/07 - Coppa del mondo - GS maschile e femminile - ore 10.15 e 15.15
    Dom. 29/07 - Coppa del mondo - SL maschile e femminile - ore 10.15 e 13.30
    Mar. 31/07 - Mondiali juniores - GS maschile e femminile - ore 10.15 e 13.15
    Mer. 01/08 - Mondiali juniores - SL maschile e femminile - ore 10.15 e 13.15
    Gio. 02/08 - Mondiali juniores - SC maschile e femminile - ore 10.30 e 14.00
    Ven. 03/08 - Mondiali juniores - SG maschile e femminile - ore 14.00